Погода:
Облачно -7°
Облачно -5°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
07 : 50 29 апреля 2024
/ Предприниматели Югры помогают сохранить здоровье и экологию

Предприниматели Югры помогают сохранить здоровье и экологию

В действии одна из передовых идей – вендинговые аппараты для продажи питьевой воды

Автор фото:
06 июня 2022, 09:23
801
-
Два водомата в столице Югры установила предприниматель Ирина Янушковская из Ханты-Мансийска. Каждый способен сократить выброс пластиковых бутылок на 10 000 штук в год. Людям нужна чистая и вкусная питьевая вода. Можно пить кипяченую, но она «неживая», считает Ирина. Можно покупать воду в бутылках, однако это не экономично для постоянного приготовления пищи.

Несколько лет назад Ирина узнала, что в России есть завод, который производит аппараты «Живая вода». Вместе с мужем они решили поставить такие автоматы в Ханты-Мансийске.

Водоматы похожи на кофейные аппараты, которые можно увидеть в офисах или аэропортах. Они выдают чистую воду в больших объёмах, которую можно набирать в свои емкости.

Аппараты подключаются к водопроводу и канализации. Поступающая вода проходит через фильтр диаметром пор 5 микрон, который отсеивает песок, ил, водоросли и мелкий мусор. Затем вода подается на колонку обратного осмоса, где разделяется на две равные части – питьевую воду, и рассол – он немедленно удаляется в канализацию. Фильтр-минерализатор воспроизводит естественный натуральный состав воды. Таким образом, жидкость проходит десятиступенчатую очистку и озонирование.

Бизнес Ирины Янушковской заработал в 2020 году, а уже через год проект завоевал «бронзу» Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года» в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта».

Чтобы грамотно развивать бизнес, Ирина Янушковская прошла обучение в «Азбуке предпринимателя». Онлайн-курс проводит Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес». Проект дает не только новые знания и навыки в сфере бизнеса. Это обучение позволит Ирине заявиться на грантовую поддержку.
Грантов на поддержку бизнеса существует немало – и федеральных, и окружных, и муниципальных. Обратиться за ними могут, как начинающие, так и действующие предприниматели. Например, социальным предпринимателям положен грант в размере 500 тысяч рублей. В этом году появился новый грант на такую же сумму для молодых предпринимателей до 25 лет. Чтобы получить эти гранты, нужно обязательно обучиться предпринимательству, – рассказал генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Роман Колупаев.
В Фонде «Мой Бизнес» в течение года проходит несколько соответствующих курсов. Уже в июне здесь запускают очередное обучение совместно с Фондом «Наше будущее». Это курс «Бизнес-спринт», где слушатели не только узнают, как развивать бизнес в кризис, но и подробно изучат тему грантов. На одном из занятий под руководством преподавателя оформят заявку на грант.

Курс «Бизнес-спринт» пройдет с 6 июня по 15 июля в онлайн-формате. Обучение бесплатное. Зарегистрироваться можно ЗДЕСЬ. 

Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться