Погода:
Снег -6°
Облачно -1°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
17 : 24 29 апреля 2024
/ Абитуриентов Югры ждут в российских вузах

Абитуриентов Югры ждут в российских вузах

Шансы поступить на бюджет велики – бесплатно учиться смогут без малого 600 тысяч ребят

Автор фото:
11 июня 2022, 13:08
1186
-
Российские вузы и их филиалы готовы к старту приёмной кампании, которая должна начаться не позднее 20 июня. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.
- По поручению президента Владимира Путина в России ежегодно увеличивается количество бюджетных мест в организациях высшего образования. В этом году начать бесплатное обучение смогут более 588 тысяч человек. Это на 11,5 тысячи человек больше, чем в предыдущем году. В этом году на бюджетные места смогут поступить более 64% выпускников школ. Для них выделено 588 044 места. Причём 73% из них по поручению президента отдаётся региональным вузам, – подчеркнул Чернышенко.
Преимущественно количество бюджетных мест увеличено по направлениям «Электро- и теплотехника», «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия», «Клиническая медицина», «Образование и педагогические науки».

Следует отметить, что в этом году абитуриенты смогут подать документы тремя способами – лично, по почте и в электронной форме через сайт университета или суперсервис «Поступление в вуз онлайн». К сервису сейчас подключено 974 вузов, пять из них расположены на территории Югры.
Во все 5 вузов, расположенных на территории автономного округа, абитуриенты смогут подать заявление через суперсервис «Поступление в вуз онлайн». В 2022 году количество бюджетных мест стало больше на 177. Всего в этом году в вузы Югры на бюджетные места поступят 4047 выпускников школ: 3088 мест за счет регионального бюджета и 959 мест за счет федерального бюджета, - пояснил директор департамента образования и науки округа Алексей Дренин.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться