Погода:
Облачно 0° – +5°
Дождь +3°
Дождь +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
20 : 39 26 апреля 2024
/ Сказал: «я готов». И поехали.

Сказал: «я готов». И поехали.

О буднях волонтеров рассказывает руководитель добровольческой миссии в Мариуполе – Максим Якубович.

Автор фото:
12 июля 2022, 14:29
1781
-
Фотокорреспондент газеты «Мегионские новости» на Донбассе с апреля. Около месяца назад Максим возглавил гуманитарную миссию в Мариуполе. За время, проведенное здесь, менялась и ситуация на территории, и обязанности нашего коллеги.

- В какой-то мере это было стечение обстоятельств. На тот момент из первой ротации осталось несколько человек. И Эдуард Логинов сказал мне, что я остаюсь за старшего. Нужно было принимать дела. Буквально за два дня все сделали. Принял лагерь, контакты городских властей и организаций, транспорт, ГСМ. И начали работать. Пришлось оперативно вникать во все: маршруты, контакты, люди. Все было интенсивно. Пришлось перестроиться.

Как спланирован день руководителя миссии?

- Все как на службе. С утра гимн, поднимаем флаг, построение. Потом завтрак, подготовка к выезду, инструктаж, распределение людей по экипажам. Потом контроль за выполнением поставленных задач, за питанием добровольцев. Вечером встреча всех в лагере, проверка состояния здоровья, организация ужина и разбор полетов: что выполнено, что нет, что нужно дополнительно сделать. Так каждый день. Что интересно, ни один день не проходил по плану. Задачи постоянно добавлялись, но все вопросы решали.

Вы без выходных работаете?

- Без выходных. Но в воскресенье в более щадящем режиме проходит все, потому что многие социальные учреждения (больницы, садики, школы) не работают. Чтобы туда попасть, нужно дополнительно людей озадачивать. Это сложности. Мы давали людям отдохнуть и занимались своими задачами по месту.

Вы хоть в днях недели ориентируетесь?
- У нас даже такая шутка есть, что каждый день - понедельник. Встали, позавтракали - и вперед.

Сколько у тебя человек в подчинении?

- Порядка 30. Сейчас много физической работы, поэтому планируем, чтобы парней больше приезжало. Девушки тоже проявляют инициативу, едут, помогают. Поддерживать лагерь - это специфическая работа.

А транспорта, кстати, сколько?

- Пять машин. Чтобы полноценно работать, этого достаточно. Мы и врачей возим, хлеб и продукты получаем, потом развозим. И себя обеспечиваем, и город: окна людям делаем, разбираем завалы, в садиках чиним.

Продукты вам откуда поставляют?

- Продукты из России поставляют или из Донецка. То, что привозили с собой, тоже используем. Хлеб пекут в ближайших районах, из нескольких районов его поставляют. Я такого давно не ел. Настоящий хлеб. Его вкусно есть, приятно.

Ты постоянно в лагере находишься или тоже выезжаешь?

- За все время днем пару раз оставался дежурить. Там, когда народ разъезжается, постоянно кто-то есть: парень и двое девчонок, чтобы поддерживать лагерь, обед готовить, чтобы группу можно было накормить. Приезжали проверяющие из Югры, которые работают по поручению губернатора в Макеевке, обсудили все вопросы. Ну как людей не накормить?

Местные жители приходят к вам?

- У нас из местных работали несколько добровольцев, вели хозяйственную работу. А так люди приходят за разной помощью. Бытовые там вопросы решить. Были даже случаи, когда легкие операции делали прямо в лагере.

Ты сразу согласился стать руководителем?

- Даже не думал. Сказали - ответил: «Я готов». И поехали.

Ты по-прежнему доброволец или это уже твоя работа?

- Нет, на добровольной основе. Работаю так же фотокорреспондентом в «Мегионских новостях».

Что изменилось по сравнению с твоей первой, весенней поездкой?

- Конечно, ответственности добавилось. Думаешь о каждом, о себе меньше всего. Самое главное - безопасность. Многие добровольцы только спустя два-три дня начинали понимать, куда они попали. Ощущение серьезности и ответственности приходит не сразу. Когда ты руководишь, ты официально берешь ответственность за каждого. Сыт ли он, как одет. Внешний вид много о чем говорит. В город нужно выезжать чистым и опрятным. И опять же, голодный доброволец, ну что он полезного сделает. Вся эта ответственность стоит нервов.

Ты наказываешь кого-то?

- Физически нет. Морально- да. Пять человек пришлось попросить покинуть миссию. Они так и не поняли, где находятся. Они и себя подвергают опасности, и всю группу. Сложно человеку сказать, что мы должны попрощаться, но это ответственность моя. Отвечать мне. Руководитель корпуса не вмешивается, решения должен принимать я сам.
Кстати, многие были у нас в лагере и отмечают, что из всех наш лучший. Это дорогого стоит. У нас все, как положено: и штаб, и склады есть, есть место, где можно принять душ, постирать вещи. Это все оценили.

Кто там еще лагеря держит?

- Там у МЧС несколько лагерей, потом партийные, местные волонтеры и благотворительные фонды.

Как меняется город?

- Город меняется на глазах с каждым днем. Сначала просто больше людей на улицах стало, начали убирать мусор, растаскивать технику. Сейчас запустили автобусы, начали запускать школы и садики. Школы там не маленькие: от 600 до 1000 человек, огромные. Есть уже работа в городе - люди начали получать деньги, зарплаты и пенсии. Проводятся мероприятия.
Гуманитарный корпус открыл представительство в городе. Занимаемся поиском людей пропавших и адресной помощью. Офис находится напротив парка Гурова, и там как раз масштабное мероприятие проходило, много народу, местные артисты. Жизнь налаживается. Работают продуктовые магазины. На дорогу с каждым днем времени уходит все больше, потому что появилось много транспорта, пробки образуются.

Туда прилетов уже нет?

- Крайне редко, но бывают. Несколько дней назад случилась стрельба в городе: прорвалась десантная группа, один российский военнослужащий погиб, были раненые. Доставляли их в больницу.
Вот поэтому проводятся инструктажи перед каждым выездом: смотрите, пожалуйста, друг за другом, смотрите под ноги, не ходите на траву и т.д. По таким примерам должно приходить понимание. В основном мы видим это по телевизору, а тут реальность.

Тебе сейчас уже не страшно?

- Ох… Страх всегда присутствует. Если его нет, все бессмысленно. Даже у зверей есть страх, а человек чем отличается? Тем, что говорить умеет и одежду носит?

С кладбищами внутри микрорайонов так проблема и не решена?

- Пока все на месте. Это все продлится до тех пор, пока какая-то государственность не наступит. Там люди пока не понимают, в каком государстве они живут. Однозначно нет того, что было, но еще и новое не оформилось.

Как сейчас местные жители к вам относятся?

- На самом деле по-разному. Есть и те, кто говорит: «Мы вас не звали помогать». Это самое безобидное, а могут и матом послать. С другой стороны, есть районы, где до сих пор никто не бывал. Там люди очень благодарные.
Тут же все еще от человека зависит. Я разных встречал: и благодарных, и лицемеров, и агрессивных. Просто разные люди. Кто-то лезет обниматься, руку жать за булку хлеба… Это нужно увидеть. Они нюхают этот хлеб, а он свежий, кусают его, и они счастливы. Вот в России есть такая радость от хлеба? Мне кажется, нет.

Какие-то новые задачи у миссии будут или основной круг вы охватили?

- В принципе, все охватили. По поиску запросы и по месту, и из России отрабатываются. Сегодня запрос - завтра по этой заявке работают. Взаимодействие с властями налажено. По восстановлению помогаем. Тоже заявки получаем и отрабатываем. Медики работают и в городе, и в больницах. На них смотришь и, понимая, что ситуация в больницах никакая, восхищаешься. Они «умирают» на работе.

Перевозить лагерь не планируете?

- Вопрос открытый. Определяется актуальность и необходимость присутствия на других территориях. Не ясно, будет это разделение или полный переезд. Все в обсуждении. На самом деле даже там, где мы находимся, небезопасно. Что уж говорить про другие территории.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться