Погода:
Ясно +1° – +4°
Дождь +3°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
17 : 44 26 апреля 2024
/ Югорские выпускники вузов мечтают развивать свой регион

Югорские выпускники вузов мечтают развивать свой регион

Как и чем живут вчерашние студенты.

Автор фото:
12 июля 2022, 15:29
1270
-
Сданы экзамены и сессии, написаны и защищены выпускные работы, получены дипломы о профессиональном образовании. Вчерашние студенты отправились во взрослую жизнь. Одни – четко движутся к поставленной цели, другие – медлят, словно готовясь к чему-то очень большому. Мы постарались разобраться, чем живут сейчас и о чем мечтают выпускники вузов и сузов Югры.

Уверенная походка, смелый взгляд. Игорь Скляров несколько недель, как получил диплом об окончании социально-гуманитарного колледжа Нижневартовска по специальности «Педагог физической культуры и спорта». Но планов у молодого человека уже на полгода вперед. До сентября – сезонная работа, затем Игорь поедет покорять Санкт-Петербург.

Как ни крути, все учатся на своем опыте. Я решил, что мне нужно как раз набраться этого опыта. Мне очень интересно паралимпийское движение, то, как взаимодействует тренер и инвалиды. Санкт-Петербург – это большой многомиллионный город, и я надеюсь, что изучив там новые веяния, я смогу это привести в свой регион, в мой родной Нижневартовский район, и применить на практике.

 7oKlq48K7us.jpg

Однако, с головой окунуться в специальность и завершить образование после получения диплома собираются далеко не все выпускники. Виктория Смоляженко окончила бакалавриат НВГУ с красным дипломом, а сейчас готовится к поступлению в магистратуру. Девушка хочет преподавать и уверена, что самостоятельное повышение уровня знаний – один из самых верных шагов на пути к развитию.

В университете ты сама себе предоставлена. Никто не тянет, как в школе, и не заставляет что-то делать. Сама ищешь информацию, готовишься, выбираешь источники. И тут работает принцип: тебе нужно понять – старайся. Усвоишь, значит с этим и пойдешь дальше, - отмечает Виктория.

yNGVMVelZG0.jpg

Кстати, о намерении продолжить обучение в магистратуре после получения диплома НВГУ 2022 заявил и олимпийский чемпион по боксу Альберт Батыргазиев.

uIU5Sup7xGc.jpg

Многие студенты, не окончив ВУЗа, пробуют себя в специальности. Нередко их приглашают на работу после производственной практики. Николай Терещенко – выпускник магистратуры 2022. Свою журналистскую карьеру на городском телеканале начал строить год назад.

Я выбрал журналистику, так как решил, что для реализации моей цели мне понадобится профильное образование. Мечта у меня необычная. Хочу рассказывать про «зауральские» регионы России. Показывать природную и человеческую красоту. И, конечно же, привлекать сюда молодёжь из Европейской части страны работать и жить, - поделился сокровенным Николай.

WEymVW2mWcs.jpg

О том, что качество образования в Югре – на высоком уровне, говорит и статистика трудоустройства выпускников. Согласно исследованию 2021 года Высшей школы экономики РФ, Югра находится в десятке регионов с наиболее высоким уровнем занятости выпускников: за последние 7 лет эта отметка достигала 90 %.

Местных специалистов нередко предпочитают приглашенным. Это намного удобнее, когда эксперт с образованием рядом, ему не нужно оплачивать переезды и проживание, например, как вахтовым рабочим в нефтяной сфере. В НВГУ материально-техническая база достаточно богатая. Сужу по кафедре энергетики: лаборатории, практика – все на очень высоком уровне. Потому и выпускники работать идут, не куда позвали, а имеют возможность выбирать для себя место из нескольких предложенных. Это ли не лучший показатель качества образования, в том числе на уровне с международными специалистами, - отмечает Надежда Малышева кандидат технических наук, доцент кафедры энергетики НВГУ.

И еще немного цифр: в 2022 году из ВУЗов Югры выпустились свыше 4,5 тысяч человек. Большая часть из них училась за счет бюджетов страны и региона. В новую приемную кампанию в 5-ти ВУЗах Югры организовали на 177 бесплатных мест больше.

Во все пять ВУЗов, расположенных на территории автономного округа, абитуриенты смогут подать заявление через сервис «Поступление в ВУЗ онлайн». Всего в этом году в ВУЗы Югры на бюджетные места поступят 4047 выпускников школ: 3088 мест за счет регионального бюджета и 959 мест за счет федерального бюджета, — сообщил Алексей Дренин, директор департамента образования и науки Югры.

Количество бюджетных мест увеличится по таким направлениям, как «Электро- и теплотехника», «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия», «Клиническая медицина», «Образование и педагогические науки». В целом в России в этом году предусмотрено свыше 588 тыс. бюджетных мест в организациях высшего образования. Это на 11,5 тыс. больше, чем в 2021.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться