Погода:
Облачно -9° – -7°
Снег -3°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
23 : 35 29 апреля 2024
/ Расследование «Лапшы», навешанной россиянам по поводу обезьяньей оспы

Расследование «Лапшы», навешанной россиянам по поводу обезьяньей оспы

Аналитики выяснили, кто стоял за фейками про вспышку инфекции в РФ.

Автор фото:
20 июля 2022, 09:30
1020
-

В российские ленты новостей фейки про вспышку оспы обезьян просочились из европейских и западных СМИ, сообщают аналитики «Лапши». С середины мая сторонники теорий заговора начали активно рассказывать о причастности к заболеванию миллиардера Билла Гейтса, который прошлой осенью заявлял о перспективе новой пандемии на основе оспы.


Чуть позже представитель Республиканской партии США Марджори Тейлор Грин прямо заявила о причастности Билла Гейтса к случаям заражения. Сообщения подхватили некоторые российские СМИ и паблики в соцсетях. Кстати, слухи о повышенной заболеваемости у гомосексуалистов тоже не нашли подтверждения.


«Очевидно, что вирус, передающийся при тесном контакте, легко передать и при половом акте, но мы должны быть осторожны, в противном случае мы должны рассматривать ветряную оспу, корь или даже COVID-19 как заболевания, передающиеся половым путем», — сообщил профессор из Рима Массимо Андреони. Его мнение разделили российские специалисты, в частности, доктор биологических наук, профессор Анна Баранова.


Затем в российское информационное поле начали поступать фейки из Германии и англоязычного сегмента Twitter. В конце мая появились слухи о том, что вакцинация от коронавируса может снизить иммунитет и спровоцировать появление сыпи на теле. Эту сыпь якобы планируют маскировать под оспу обезьян, чтобы «никто ничего не узнал», резюмировали аналитики.


12 июля Роспотребнадзор подтвердил первый случай завоза оспы обезьян в Россию. В ведомстве отметили, что болезнь протекает в легкой форме и угрозы для жизни пациента нет.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться