Погода:
Облачно -8° – -7°
Облачно -3°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
21 : 05 29 апреля 2024
/ Югорские пенсионеры путешествуют по упрощенной форме получения компенсации за проезд

Югорские пенсионеры путешествуют по упрощенной форме получения компенсации за проезд

С начала года более 14,5 тысяч неработающих пенсионеров из Югры воспользовались компенсацией в виде предоставления проездных документов.

Автор фото:
31 июля 2022, 11:00
1445
-
В прошлом году Правительство Российской Федерации упростило получение специальных именных талонов, по котором в железнодорожных кассах выдаются бесплатные проездные билеты. Раньше, получающим пенсию по старости или инвалидности для получения талона требовалось предъявлять подтверждающий документ из санатория или дома отдыха. Иногда приходилось брать справку от «РЖД» о стоимости проезда. С 16 июня 2021 года эти требования стали неактуальны, что сделало получение компенсации поезда к месту отдыха обратно более простым и быстрым.

- При наличии специальных талонов (направлений) их выдача осуществляется в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня подачи пенсионером или его представителем заявления о компенсации. Компенсация предоставляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения выплатного дела пенсионера,  - пояснила начальник управления установления социальных выплат ОПФР по ХМАО - Югре Наталья Куксенко.
В 2022 году договоры на перевозку заключены с ООО «Западно-Сибирское агентство воздушных сообщений» и АО «Федеральная пассажирская компания».
Воспользоваться льготой раз в два года могут пенсионеры, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территорий.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться