Погода:
Облачно -8° – -7°
Облачно -3°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
19 : 13 29 апреля 2024
/ Югорчан предупреждают об опасности при использовании VPN

Югорчан предупреждают об опасности при использовании VPN

Мошенники через эту технологию могут получить персональные данные.

Автор фото:
01 августа 2022, 11:56
618
-
В окружном департаменте информационных технологий и цифрового развития провели анализ и сообщили, что риски заключаются не в том, на каком гаджете идет подключение, а в надежности самих компаний.

Особо опасны для «слива» информации, отмечают в ведомстве, бесплатные и условно-бесплатные VPN-сервисы, которые предлагают получить полный доступ за плату. Денег на содержание таких серверов уходит много, чтобы компенсировать затраты на содержание бесплатных пользователей их личные сведения продают заинтересованным лицам.

Через VPN мошенники могут даже получить доступ к банковским приложениям. В России уже зафиксированы случаи с блогерами, ставшими жертвами краж после использования сервиса.

Посредством VPN могут украсть адреса электронной почты, номера телефонов, пароли в незашифрованном виде. Многие пользуются одним паролем для разных аккаунтов. И, по статистике, не изучают политику конфиденциальности при регистрации в приложениях, что и облегчает задачу преступникам.

Эксперты советуют не заходить с помощью VPN в свои аккаунты, начиная с соцсетей и заканчивая банковскими приложениями. Как сообщает Positive Technologies в своем отчете за первый квартал этого года, учетные данные клиентов VPN-сервисов похищены в 21% атак, направленных на кражу данных частных лиц. То есть в каждом пятом случае. Согласно исследованию, в 58% последствиями атак на частных лиц становится утечка данных, в 26% – прямые финансовые потери.
Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться