Погода:
Облачно -7° – -5°
Облачно -7°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
04 : 11 29 апреля 2024
/ В Нижневартовске завершили реализацию этнокультурного проекта

В Нижневартовске завершили реализацию этнокультурного проекта

Татарский головной убор делали и русские, и узбеки.

Автор фото:
04 августа 2022, 14:27
826
-
Нижневартовская общественная организация татарской культуры «Ватан» при содействии центра национальных культур завершила реализацию этнокультурного проекта «Самотлор собирает друзей», получившего грант Губернатора Югры.

В рамках проекта вартовчанин любого возраста мог принять участие в национальных мастер-классах. Гостям рассказывали, как изготовить татарский головной убор «Калфак» с орнаментом, знакомили с песенной культурой татар и башкир, традиционными музыкальными инструментами (татарской гармонью, кураем, баяном).

Мы старались пригласить представителей именно разных национальностей. Это, во-первых, отражает суть нашего проекта — друзьям мы рассказываем интересные детали, связанные с нашим народом. Второе, - это, конечно, знакомство и погружение молодежи в традиции татар. К сожалению, тенденция современности такова, что молодые люди все меньше вовлекаются в культурные процессы народов. И эти мастер-классы решают частично и эту проблему, - рассказывает председатель Нижневартовской общественной организации татарской культуры «Ватан» Альберт Халиуллин.

Реализовать грант общественная организация должна была еще в 2021 году. Но дату сдвинули в связи с ковидными ограничениями. Впрочем, это даже сыграло свою роль — за больший срок охватили большее количество участников.

За 1,5 года в наших мероприятиях приняло участие порядка 2000 человек. Очень радует, что наши друзья откликаются всегда на приглашения, с большим удовольствием и интересом посещают нас. Будь то концерт или мастер-класс, или дегустация блюд. Это, кстати, двусторонний процесс всегда, мы в Нижневартовске дружим национальными семьями, - подчеркивает Альберт Халиуллин.

По словам Альберта, такой формат межнационального взаимодействия — отличная профилактика экстремизма и национальных конфликтов. «Когда знаком с культурой соседа, никогда не скажешь о ней плохо. Каждый народ интересен и уникален».

Представители татарской общественной организации «Ватан» участвуют в организации и проведении Окружного национального праздника «Сабантуй», концертной программе «Татарская и башкирская песня на сибирской земле», и в одном из самых любимых вартовчанами – Празднике Дружбы народов на фестивале искусств «Самотлорские ночи». В этом году на фестивале благодаря грантовому проекту общественной организацией организована игровая программы «Детский Сабантуй» и работа татарского подворья.

Результатом проекта грантополучатели довольны. Удалось реализовать творческий потенциал детей и взрослых, выявить новые таланты, повысить исполнительское мастерство творческих коллективов «Шатлык» и «Ватан», укрепить дружеские связи между национальными сообществами Нижневартовска.

Останавливаться на этом активисты не собираются. Нижневартовские татарские общественные организации «Мирас» и «Ватан» сейчас совместно готовят открытие четвертого в городе татарского класса. Такие классы уже действуют на базе 8 и 11 школ, а также в лицее им. Пушкина. Ребята на факультативных занятиях изучают татарский язык, традиции, историю и культуру своего народа. С инициативой организовать такие занятия вышли родители школьников. В этом году татарский класс откроют и в школе № 40.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться