Погода:
Дождь +4°
Облачно -4°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
10 : 03 28 апреля 2024
/ Режим ЧС в Югре отменили

Режим ЧС в Югре отменили

Ситуация с лесными возгораниями нормализована

Автор фото:
18 августа 2022, 20:19
1280
-
Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры № 109 от 18 августа 2022 в регионе отменен режим чрезвычайной ситуации, который был введён 2 августа в связи с осложнившейся ситуацией с лесными пожарами.

В связи со стабилизацией обстановки, вызванной негативными опасными природными явлениями, устранением обстоятельств, послуживших основанием для введения режима чрезвычайной ситуации в лесах, расположенных в границах Югры, и установления регионального уровня реагирования, постановляю отменить с 18 августа 2022 года режим чрезвычайной ситуации в лесах Югры и региональный уровень реагирования, — говорится в документе, размещенном на сайте правительства Югры.

По данным департамента недропользования и природных ресурсов Югры, 18 августа на территории автономного округа действующих природных пожаров нет.

С начала пожароопасного сезона в Югре ликвидированы 339 лесных пожаров (площадь, пройденная пожаром, – 330015,38 га) и 58 ландшафтных (природных) возгораний площадью 5485,1 га, в мониторинге и тушении которых были задействованы силы и средства Авиалесоохраны Югры.

Работу в регионах оценил Владимир Якушев. Полномочный представитель Президента России в УрФО удовлетворительно отозвался о кампании по ликвидации природных пожаров.

Большинству удаётся работать на опережение и заранее согласовать те объемы сил и средств, которые имеются у соседних территорий, и будут привлечены в регион для тушения пожара в случае недостаточности собственных ресурсов. Это оправданно, поскольку позволяет направить на тушение пожара максимальный арсенал сил и средств и не допустить его масштабирования. Такое заблаговременное определение и согласование взаимной помощи - гарантия того, что огненная стихия не выйдет из- под контроля, - подчеркнул полпред.

За 2022 год специалистами зафиксировано 2 пиковых периода по природным пожарам: конец апреля - начало мая и начало августа. Майские пожары вызваны погодными условиями и несоблюдением жителями правил пожарной безопасности во время пребывания в лесах и при работах на дачных участках.

Августовские пожары, по словам экспертов, связаны с аномально высокой температурой воздуха и грозовой активностью в северных регионах УрФО.
Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться