Погода:
Дождь +4°
Облачно -4°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
10 : 11 28 апреля 2024
/ В галерее-мастерской Геннадия Райшева открылась выставка по итогам форума живописцев

В галерее-мастерской Геннадия Райшева открылась выставка по итогам форума живописцев

В Югре подходит к завершению международный арт-пленэр

Автор фото:
-
21 августа 2022, 13:35
991
-
В минувшую пятницу в галерее-мастерской известного югорского художника Геннадия Райшева открылась выставка по итогам знаменитого форума живописцев, который за почти 20 лет существования стал одним из ярких событий международной культурной повестки.

Арт-пленэр стартовал в Ханты-Мансийске 10 августа. В этом году его десятидневную программу посвятили памяти мастера, «певца космических сфер», как называют Геннадия Райшева коллеги и ученики. Принять участие во встречах, творческих лабораториях и выездах на природу пожелали около 90 российских и иностранных живописцев. Оргкомитет отобрал из них 15 очных участников, в числе которых художники из городов Сибири, Урала, Дальнего Востока, Ульяновской области, из Кирова, Москвы, Сергиева Посада, а также из Назарета (Израиль) и Шымкента (Казахстан). Еще 45 человек присоединились к конкурсу в заочном формате.

За 10 дней форума гости Югры побывали в заповедных уголках региона, провели день на этностойбище «Хантыйский дворик» в Сургутском районе, совершили водные прогулки по Оби и Иртышу. Вместе с остальными коллегами они прослушали лекцию эксперта и куратора пленэра, члена Союза художников России Владимира Назанского «Возвращение к живописи. Новый поворот в современном искусстве». Незадолго до этого оценили вернисаж санкт-петербургской арт-группы «СНЕГ», экспонированный на базе музея и мастерской югорского мэтра.

На выставке зрители имеют возможность снова стать наивными, снова стать детьми и снова почувствовать себя абсолютно свободными. Выставка является продолжением той беседы, которая началась в Большом выставочном зале на третьем этаже, в экспозиции работ Геннадия Степановича Райшева - получился очень хороший диалог, - поделилась общим мнением руководитель регионального отделения Союза художников России Василиса Портнова.

Со второго рабочего дня арт-декады художники взялись за кисти и мольберты. Кстати, в этом году мастера уделили внимание не только своим холстам. Они поддержали советами начинающих рисовальщиков, для которых в программе форума специально устроили небольшую акцию «Народный пленэр». Собственным творчеством живописцы занимались в течение недели. Итог этой работы жители окружной столицы смогут увидеть сегодня на выставке в галерее-мастерской Г.Райшева. А лучшие полотна - по одному от каждого мастера - по традиции останутся в фондах Государственного художественного музея Ханты-Мансийска. Сегодня в его коллекции «Югра глазами художников» почти 400 произведений. Они представляют авторов из России, Франции, Чехии, Нидерландов, Финляндии, Казахстана.

Как отмечают искусствоведы, собрание пленэрной живописи и графики в распоряжении музея имеет большое художественное значение, оно позволяет познакомиться с художниками, существующими в разных культурных контекстах, а также с их произведениями, посвященными автономному округу. Проведение пленэров позиционирует образ Югры в международном и российском культурном пространстве, а также способствует развитию культурного и событийного туризма в регионе.
Добавим, что история пленэрного движения в Югре началась в 2004 году, когда профессиональные художники округа и других регионов России совершили путешествие на теплоходе по Оби до Березово. Спустя три года на фестиваль обратили внимание именитые деятели искусства из России и стран Европы. Всего в пленэрах поучаствовали более 150 живописцев. Благодаря форуму они смогли познакомиться с Кондинским, Березовским, Октябрьским, Нефтеюганским, Ханты-Мансийским районами, а также с Приполярным Уралом.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться