Погода:
Облачно -7°
Облачно -5°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
07 : 50 29 апреля 2024
/ Специалитет вернется в российские вузы

Специалитет вернется в российские вузы

Эксперты оценили перспективу

Автор фото:
21 августа 2022, 16:29
1533
-
Специалитет возвращается в российские высшие учебные заведения. Пока это касается только точных наук. Бакалавриат останется по другим направлениям. Как было и раньше, курс специалитета составит не менее пяти лет.

Алексей Редькин, директор АНО «Центр правовой поддержки «Югорский СоветникЪ», отметил, что возвращение специалитета должно быть обязательным. Копирование западной Болонской системы не привело к нужным результатам и не улучшило качество образования в России.

Возвращение специалитета как первой и основной ступени высшего образования должно быть обязательно, включая гуманитарные науки. Бакалавриат в сознании россиян до сих пор считается неполным высшим образованием и мало отличим от среднетехнического. Переход на Болонскую систему высшей школы не дал ожидаемых результатов и поэтому отказ от нее считаю правильным решением. К сожалению, прошедшие десятилетия подкосили нашу систему образования и как следствие фундаментальную науку. Для России сейчас важно отказаться от всего западного наносного и вернуть все лучшее, что составляло российскую науку и образование, — отметил Алексей Редькин.

Возвращение специалитета также поддержал Анатолий Гагарин, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов (Свердловская область). Он напомнил, что после внедрения Болонской системы началась утечка кадров за рубеж, а многие бакалавры работали не по специальности.

Специалитет для точных наук и творческих профессий — это возврат на новом витке развития к советской системе образования. Нам нужна своя отечественная система оценки научного знания, нацеленного на объективные данные и подходы. И чем быстрее это произойдет, тем быстрее мы выработаем контуры нового мировоззрения, свободного от компрадорства и базирующегося на системном суверенитете, — рассказал Анатолий Гагарин.

Сергей Смышляев, председатель Совета отцов при уполномоченном по правам ребенка, призвал быть более категоричными и полностью упразднить бакалавриат, а специалитет сделать основой в вузах.

Я считаю, что необходимо полностью упразднить бакалавриат. Он и в свое время считался неполной ступенью образования, а сейчас при возвращении специалитета, и вовсе становится ненужным. Программу магистратуры необходимо дополнить частью знаний из нынешней аспирантуры, а сама аспирантура должна стать исключительно научной ступенью, финалом которой обязательно становится получение кандидатской степени (а не опционально, как это было ранее). Специалитет станет основой, и выпускник вуза сможет по-настоящему назвать себя специалистом, — отметил Сергей Смышляев.

Диалог экспертов состоялся на портале «Экспертный клуб», сообщает ugra-news.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться