Погода:
Облачно -7° – -5°
Облачно -7°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
03 : 38 29 апреля 2024
/ Нижневартовские врачи спасли ребенка, проглотившего батарейки

Нижневартовские врачи спасли ребенка, проглотившего батарейки

Из пищевода ребенка их извлекли сразу две

25 августа 2022, 15:29
1181
-
Нижневартовские врачи извлекли из пищевода десятимесячного ребенка две батарейки. К счастью, пробыли они там не долго – родители незамедлительно привезли малыша в окружную клиническую детскую больницу.

На рентгене медики обнаружили два предмета круглой формы. Под общим наркозом врачи провели эндоскопическое исследование и благополучно вынули инородные тела. Врач-эндоскопист нижневартовской клинической детской больницы успел собрать уже целую коллекцию извлеченных предметов. По его словам, чаще всего дети глотают монеты. Также попадаются шурупы, булавки, палочки от леденцов и колпачки от ручек.

Помимо травм от твердых инородных предметов, часто дети получают и химические ожоги пищевода, пищеварительного тракта. Бывали случаи, когда они находили яркие капсулы популярного стирального порошка, принимая их за конфеты, емкости от средств бытовой химии также привлекательны для малыша. Все это необходимо убрать родителям подальше, - поделился Вячеслав Воронин, врач-эндоскопист Нижневартовской окружной клинической детской больницы.
Pxv37yaV-Yw.jpg

Ожог слизистой грозит и при проглатывании батареек, которые часто бывают в детских игрушках. Содержимое элемента питания взаимодействует с тканями и начинает их буквально расплавлять. Герой этой истории с добрым финалом попал к врачам вовремя и серьезного вреда проглоченные батарейки не принесли.

Как отметили в больнице, этим летом почти каждую неделю к ним поступает пара маленьких пациентов с инородными предметами в пищеводе, бронхах или желудочно-кишечном тракте.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться