Погода:
Облачно +2° – +3°
Дождь +5°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
08 : 32 27 апреля 2024
/ Нижневартовск накрыло второй волной художников фестиваля «Мосты»

Нижневартовск накрыло второй волной художников фестиваля «Мосты»

Раскрыта тайна «многорукой сибирской Шивы»

26 августа 2022, 18:29
1484
-
Фестиваль уличных искусств стартовал в начале августа и продлится практически до конца сентября. За это время в городе появится 20 граффити, половина из которых уже украшает стены домов и хозпостроек.

Художники первой волны завершили свои работы.

53qT6H7JJ3s.jpg AqIprxZqodw.jpg

Сразу на въезде в новый недавно отстроенный квартал, что в старой части Нижневартовска, нас встречает объемная и масштабная графическая работа райтера из Москвы. В прошлые годы старый вартовск, как этот район называют в народе, жаловался на то, что здесь нет никаких артов. И в этом году проблем решили восполнить.

Свеженькую работу московского художника уже успели оценить, как жители микрорайона, так и остальные вартовчане. Правда, по фотографиям в социальных сетях. И она – не единственная в этом районе.

Вообще дому по адресу кл.Рабочая,27 повезло дважды – оба торца дома расписаны художниками в рамках фестиваля. Работу с этой стороны уже прозвали «многорукой сибирской шивой». Это прекрасное граффити – действительно масштабное. В своей работе художник использовал этнические, хантыйские мотивы, но в современной интерпретации.

Автор «шивы» – райтер из Томска, на работу у него ушло всего 6 дней. Сейчас художник, как и другие творцы первой волны фестиваля уже вернулся домой, а его работа продолжает восхищать и радовать жителей.

Как и огненная дева на крыле самолета – это еще один мурал, который появился в рамках фестиваля. Ее автор – художник из Калуги, и все его работы как будто пронизаны и наполнены пламенем, как и эта девушка.

Lx2-Kduxcv8.jpg bXuVetBcdaw.jpg  

В старой части города помимо новых артов появился интересный объект – эко-раскраска. Художники загрунтовали стены и предварительно нанесли контур. Который закрашивали уже сами жители. С одной стороны – баллончиками, с другой – мелками. После дождя цвет поблек, а это значит – экораскраской снова можно пользоваться.


Один из первых райтеров второй волны Роман. Его работа будет посвящена мечтам о космосе и астронавту, силуэт которого пока только прорисовывается.

jP-_2OqSPec.jpg

Нижневартовский художник уже не первый раз участвует в фестивале. До того, как приступить к своей работе, Роман помогал в создании того самого мурала в старой части города с «сибирской шивой». И он смог раскрыть вопрос, почему же у нее так много рук.

Чаще всего Илья, который ее рисовал, был наверху, я какую-то часть был внизу, и мне приходилось просто отвечать – вместе с водителем АГП постоянно, на вопрос почему у нее 4 руки. Отвечаю! Это женщина, деревенская женщина, она в хлопотах и делает много дел, поэтому она везде разрывается, вокруг нее такой хаос и поэтому у нее 4 руки, - рассказал Роман.

d0hajnNK1kA.jpg

В общей сложности в этом году в фестивале задействовано около 100 человек. Это и арт-волонтеры, и начинающие художники. Отметим, что обор в этом году был непростой. Жюри нужно было выбрать всего 20 эскизов из более чем 200 заявок.

Я думаю, что мы задали хороший ритм и другие города уже смотрят на нас, пытаются выйти тоже. Хороший уровень задали! И классно, что появляются разные работы, новые и все только обновляется. Все довольны, все уезжают отсюда счастливые, отдохнувшие, порисовавшие. Югра для них — это открытие, новое, и многие хотят и на второй год приехать, - рассказал Андрей Ольховский, художник, идейный вдохновитель и инициатор фестиваля «Мосты».

Как отмечает художник, выполняют свою задачу, заложенную в самом названии. С хантыйского это слово переводится как «нужный». А еще в это название авторы проекта вложили и смысл русского слова мостЫ, подчеркивая важность взаимодействия творческой среды с жителями и государством. И уже по итогам первой волны работ можно сказать, что мосты между уличным искусством и жителями уже сведены.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться