Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
01 : 09 29 апреля 2024
/ Нижневартовский самбист уступил на старте, но медаль не упустил

Нижневартовский самбист уступил на старте, но медаль не упустил

В Казани состоялся турнир по самбо I Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов

-
29 августа 2022, 11:29
1028
-
Югру представлял нижневартовец Шамиль Зилфикаров.

На спартакиаде собрались самые титулованные самбисты страны. На соревнованиях выступало целое созвездие чемпионов мира: один – девятикратный, несколько – трех-четырехкратных и множество одно- и двукратных, - рассказал тренер спортсмена Виктор Воробьев.

В категории до 71 кг награды оспаривали восемь сильнейших самбистов по итогам последнего чемпионата страны. Зилфикаров на старте встретился с победителем первенства России среди молодежи Андреем Корнеевым из Выксы Нижегородской области. Шамиль до последней минуты лидировал 1:0, но не удержал перевес. Проиграл один балл и уступил сопернику по качеству. Упустив шанс выйти в финал, нижневартовец продолжил бороться за бронзу. В утешительной схватке он заставил капитулировать трехкратного победителя первенств мира Никиту Агафонова из Ельца Липецкой области, а в поединке за третье место одолел многократного победителя и призера этапов Кубка мира, чемпиона России-2019 Александра Бондарева из Чебоксар.

Шамиль Зилфикаров стал бронзовым призером Спартакиады сильнейших. Третью ступеньку пьедестала он разделил с Андреем Корнеевым. Золотую медаль в категории до 71 кг выиграл четырехкратный чемпион мира москвич Никита Клецков, серебряную - еще один столичный самбист, чемпион Европы-2021 Магомед Гаджиев.

Напомним, в феврале нынешнего года Шамиль Зилфикаров стал первым чемпионом России в истории югорского мужского самбо.