Погода:
Ясно +1° – +2°
Дождь +4°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
12 : 30 26 апреля 2024
/ В Нижневартовске готовят аутентичный кукурузный хлеб

В Нижневартовске готовят аутентичный кукурузный хлеб

В этом фишка северного мишки

Автор фото:
30 августа 2022, 10:29
1151
-
Два года пандемии и последующий санкционный пресс позволили оценить стойкость многих предприятий. Их жизнеспособность, умение лавировать в недружественных экономических условиях, и, конечно, рыночную востребованность.

В тех случаях, когда востребованность определяли сами покупатели - что называется, голосовали рублем - не последнюю роль сыграла репутация фирмы или выпускаемой ею продукции. Это особенно касается небольших местных товаропроизводителей, например, пекарских или кондитерских производств. Именно репутация, наработанное имя позволили им пережить кризис, оставшись на плаву и не растеряв клиентов.

К числу таких предприятий в Нижневартовске можно отнести компанию универсама «Мишка на севере», расположенного на улице Мира, 78А. Этот магазин - один из старейших в городе. Его название известно всем вартовчанам. А в последние 20 лет оно стало и брендовым - из категории народный бренд, когда люди сами связывают имя производителя с его продукцией. Так в покупательском инфополе Нижневартовска закрепились выпечка, торты и хлеб «от «Мишки на севере».

Горячий хлеб



Мы приобрели это предприятие в 2003 году, - рассказывает директор предприятия Валентина Курач. – Небольшому магазину, конечно, сложно конкурировать с ритейлерами: за ними не угнаться ни по ценам, ни по скидкам. Поэтому мы пошли другим путем - представляем такой товар, который не отражен в сетях.

Ассортимент универсама, действительно, нестандартный - одних только видов оливкового масла большое количество. Много лет, еще до всеобщего товарного изобилия в продуктовых рядах, здесь можно было приобрести ингредиенты для редких блюд. Те же специи, причем, в премиум-качестве, были в разных расфасовках. За ними сюда приходили не только домохозяйки, но и повара кафе и ресторанов.

Но «фишка» магазина - продукция собственного производства. На предприятии действуют три цеха: пекарский, кондитерский и кулинарный. Руководство фирмы сделало на них главную ставку. И не прогадало: если в начале 2000-х здесь выпекались 10 видов хлеба, то сегодня их почти полсотни и каждый имеет своего ценителя. Причем, ценители довольно привередливы: хозяева приучили их, что в магазине всегда можно приобрести горячий хлеб.

У нас нет ночного хлеба. Утром пекари приходят к пяти часам и в восемь уже выкладывают на полки первую партию: столичный, дарницкий хлеба и другие. Вторая партия с хлебом высшего сорта, ржано-пшеничным, кукурузным готова в одиннадцать. Следующие идут в три часа дня и в пять вечера. То есть всегда в течение дня люди могут застать горячие или теплые пирожки и булки, - заметила Валентина Курач.

По оригинальному немецкому рецепту



«Мишка на севере» одним из первых в городе ввел в ассортимент , фитнес-хлеба, ,зерновые и булочки. Затем тут появились несколько видов бездрожжевого хлеба, который очень популярен у любителей ЗОЖ, а также среди людей на пищевых диетах.

Но особую популярность хлебобулочной секции обеспечил кукурузный хлеб. Народная молва поместила его на первое место потребительского рейтинга среди других аналогичных изделий местных пекарен. Валентина Курач пояснила, в чем тут секрет. Хлеб, по ее словам, изготавливается по оригинальному рецепту, принадлежащему семье немецких пекарей. Составом и технологическими премудростями с вартовчанами поделился продолжатель этой династии.

В Нижневартовск он попал по приглашению руководства «Мишки на севере». До пандемии сюда регулярно, минимум раз в квартал приезжали технологи от фирм-поставщиков сырья для производства хлебобулочных, кулинарных и кондитерских изделий. Они предлагали новые виды выпечки, прорабатывали с персоналом весь процесс их изготовления.

Питерская компания «Алитет» привезла к нам немца, разработчика этого кукурузного хлеба. Компания «Алитет» была у них дистрибьютором и продвигала сырье. Вместе с технологом питерцев он показал нам, как, из чего его замешивать, что добавлять, как выпекать. Люди попробовали хлеб, он понравился, так слава о новинке разнеслась по городу, - похвалила Валентина Николаевна авторский рецепт.

К слову, до последнего времени рецептура «немецких»булок - кстати, довольно дорогая - оставалась неизменной. Сохранение аутентичности - принципиальная позиция руководства «Мишки на севере», это касается всех изделий собственного производства. Правда, санкции все-таки заставили немного ею поступиться. Теперь вместо немецкого сыра Гауда Oldenburger, который исчез с рынка, пекари используют отечественный аналог. Вкус это не изменило, но «авторская подпись» уже неполная.

cq-LDKa06UA.jpg

Секрет в живой душе



Обучающий дистрибутив от партнеров предприятие намерено возобновить этой осенью.

Мы, хоть и небольшое производство, но стараемся ухватить новинки. Бывает даже, в ущерб себе, поскольку не всегда входим в себестоимость. Зато получаем востребованные наименования, которые пользуются спросом. У нас даже из соседних городов заказывают хлеб, вахтовики много берут - они его замораживают и везут к себе на месторождения,- поделилась Валентна Курач.

Сырье для пекарей и кондитеров закупают отечественного производства: муку, например, привозят с Алтая, там же берут мед , яйца - на местной птицефабрике и так далее. Так что гости прибывают, в основном, из Москвы, Питера, Екатеринбурга, где находятся торговые представительства фирм-партнеров. Люди это разные, но все, по словам руководителя «Мишки на севере», отмечают, как легко работать со здешними пекарями.

Приезжающие технологи очень хвалят наш персонал, потому что не приходится, как говорится, быть у девчат поводырями. У всех наших мастериц золотые руки. Кондитеры не просто пекут вкусные торты, они еще и художники, поскольку могут изготовить любой шедевр по фотографии заказчиков. В этом основная особенность нашего хлебушка - он живой, с душой, - говорит директор.
X7x-_NmFiV8.jpg  FpDNNJdMdxw.jpg

Когда характер - во благо



Свой коллектив Валентина Николаевна хвалит с воодушевлением. Часть сотрудников в нем осталась еще с «прежних времен», кто-то пришел позже, но уже на протяжении многих лет предприятие, как единый организм, где все - свои, и все на своем месте. Люди подобрались на удивление неравнодушные, а если говорить о мастерах - то и горой стоящие за свое дело.

Песочное тесто делают изумительное, дрожжевое -восхитительное! Потому что мастер не возьмет молоко с низкой жирностью. Даже иногда говорю: «Амина, это же не хуже, возьми полуторапроцентное». - Нет, и все:«Мне надо 3,2 процента». Ей даже предлагать нельзя замену: «Я тогда не буду делать!». Они все у нас с характером, - с гордостью отмечает Валентина Курач.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться