Погода:
Облачно -7°
Облачно -5°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
08 : 31 29 апреля 2024
/ В окружной столице наградили победителей конкурса «Чёрное золото Югры»

В окружной столице наградили победителей конкурса «Чёрное золото Югры»

По традиции открыли мемориальные плиты в честь заслуженных работников нефтегазовой промышленности

31 августа 2022, 15:29
1013
-
В преддверие дня работника нефтяной и газовой промышленности в Ханты-Мансийске состоялось традиционное награждение победителей конкурса «Черное золото Югры». Всего было вручено 28 дипломов в персональных номинациях и семь среди компаний-призеров.

В церемонии награждения и чествования победителей приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова.

SEA05314 (1).jpg

Мы продолжаем дело первых, тех, которые в середине прошлого столетия открывали нефть Западной Сибири. Государственный деятель, нефтяной маршал Виктор Муравленко говорил: «Мы приехали сюда не только брать нефть, но и делать жизнь». Прошло более полувека, и нефтяники в Югре создают условия для жизни югорчан, подтверждая золотой стандарт ведения социально-ответственного бизнеса, — отметила глава региона.

В своем выступлении Наталья Комарова отметила основные заслуги компаний в данном направлении. Так, «Газпром нефть» в селе Варьёган Нижневартовского района возводит физкультурный комплекс, а «Славнефть-Мегионнефтегаз» строит спортивные площадки в Покуре и Локосово. «Салым Петролеум Девелопмент» приобрела автомобили скорой медицинской помощи для больницы. «Газпром Трансгаз Югорск» работает с подрастающим поколением газовиков. Традиционными для компании стали молодежный профориентационный фестиваль и акция «Портфель первокласснику». Благодаря реализации грантовой программы «Формула хороших дел» СИБУРа в Нижневартовске и Пыть-Яхе создаются пространства для обучения и организации досуга людей с ограниченными возможностями здоровья.

И это все помимо основных достижений нефтяников, которые своим трудом обеспечивают благополучие и промышленную безопасность страны.
На этот раз самая главная номинация конкурса «Черное золото Югры» - кубок «Компания года» и диплом победителя досталась «Газпромнефть-Хантос». Награду от губернатора получил генеральный директор Сергей Федоров.

Наши звезды



По традиции в день нефтяника открыли новые мемориальные плиты «Звезды Югры» в честь заслуженных работников отрасли. Они размещаются на главном фасаде музея геологии, нефти и газа в Ханты-Мансийске. Сейчас там 56 звезд. 

SEA05556.jpg

В торжественной церемонии вместе с Натальей Комаровой принял участие полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. На этот раз были увековечены имена заслуженного геолога Евграфия Теплякова и председателя совета Союза нефтегазопромышленников России Юрия Шафраника.

Имя Евграфия Теплякова хорошо известно в Тюменской области. Учась в школе, мы писали про него сочинения. Уже тогда он был человек очень знатный, принимавший самое активное участие в развитии нефтегазового комплекса в Западной Сибири. Очень важно, что сегодня мы отмечаем людей, внесших огромный вклад в развитие нашей страны, – сказал Владимир Якушев.

Юрий Шафраник смог сам присутствовать на торжественной церемонии.

Я благодарю за оценку моего вклада руководство округа и полномочного представителя президента. Это очень волнительно. Оценивая то, что удалось создать Советскому Союзу и России на этой земле, я сказал, что это стало возможно поскольку перед нами шли люди, которые вышли с войны. Я их еще застал, тот слой людей, которые прошли войну и могли работать через «не могу». Государственное мышление, правильная концентрация усилий и средств позволили создать энергетическую базу, и сегодня она уже экономическая база России с которой считаются во всем мире, – сказал обладатель именной звезды.

Новая установка



Даже в праздник они думают о работе. Накануне дня нефтяника «Газпром нефть» ввела в эксплуатацию первую очередь установки подготовки нефти на месторождении имени Александра Жагрина в Кондинском районе. Это главный актив компании в Западной Сибири. Сегодня здесь разрабатывают залежи традиционной нефти и изучаются труднодоступные. Начальные оцениваются в 217 млн тонн.

Новый технологический комплекс позволит нарастить добычу на месторождении до 5,5 миллиона тонн нефти в год и даст возможность приступить к разработке других активов перспективного кластера «Зима». Кстати, его разрабатывает победитель нынешнего конкурса «Черное золото Югры» «Газпромнефть-Хантос». Кластер включает в себя 8 лицензионных участков. Его общая площадь — более 5 тысяч квадратных километров, геологические запасы — 840 млн тонн нефти.

Благодаря результатам геологоразведки мы увеличили его ресурсную базу в восемь раз с 2015 года. Объёмы добычи растут в среднем на 25 % в год. На месторождениях “Зимы” обнаружены не только традиционные, но и трудноизвлекаемые запасы углеводородов. Наша компания обладает всеми необходимыми технологиями и компетенциями для работы с такими запасами. Сегодня на долю «трудной» нефти приходится уже около 40 % нашей добычи, а в новых проектах — до 80 %. Поэтому у меня нет сомнений, что после завершения необходимых геологических исследований мы сможем реализовать потенциал месторождения имени Жагрина и всего кластера в полной мере, — сказал председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Наталья Комарова подчеркнула, что компания — надежный партнер автономного округа.

Горизонты нашего сотрудничества имеют стратегическое значение. Это создание условий для разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, цифровизация, природоохранные и социальные проекты, выполнение взаимных обязательств. Всё это прямо влияет на развитие и надёжность минерально-сырьевой базы России, возможности устойчивого развития экономики нашей страны, — сказала губернатор Югры.

Перспективы



Перспективы развития нефтяной отрасли обсудили во время совещания. Его ключевыми вопросами стали формирование универсальной финансово-экономической модели для стимулирования разработки трудноизвлекаемых запасов и импортозамещение программного обеспечения.

За три последних года принят ряд решений, в результате которых появились новые механизмы, уже доказавшие свою эффективность. Это касается полигонов разработки технологий, сферы налогообложения, в частности механизма применения единого налога на вмененный доход, в ходе обсуждения которого возникало много споров. Работа должна быть продолжена. И сегодняшняя встреча направлена на разработку новых решений для снятия бюрократических барьеров, чтобы наши компании продолжили разрабатывать “трудную” нефть. Главное — найти баланс между необходимыми налоговыми поступлениями и стимулами для компаний продолжать разработку, — отметил в своем выступлении полпред президента в УрФО Владимир Якушев.

Необходимо отметить, что в Югре многие механизмы стимулирования разработки трудноизвлекаемых запасов созданы и работают уже 10 лет.

Это в том числе специальные налоговые режимы, проекты снижения административных барьеров для ускоренного ввода месторождений в разработку. Отмечу реализованную нашу совместную инициативу по введению и развитию специального налогового режима в нефтяной отрасли. Вместе с тем, значительное число месторождений на поздних стадиях разработки требуют дополнительного стимулирования. Так, в автономном округе более 116 месторождений обводнены свыше 90 %. 242 месторождения не введены в эксплуатацию — это почти 900 миллионов тонн запасов. Прежде всего, это небольшие по объёму запасов месторождения, требующие создания инфраструктуры, — подчеркнула глава региона.

Отмечая важность темы импортозамещения в нефтегазовой отрасли, губернатор обратила внимание на работу Югорского научно-исследовательского института информационных технологий, который представил паспорт создаваемого в регионе цифрового полигона.
Участники совещания поддержали предложения Минэнерго, Роснедра и правительства автономного округа по созданию универсальной финансово-экономической и геолого-технической модели для работы с трудноизвлекаемыми запасами нефти, включив нефтяные компании в дальнейшую работу. Также поддержку получило предложение о формировании цифровой платформы и нефтегазового цифрового полигона.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться