Погода:
Облачно +1° – +2°
Дождь +3°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
02 : 03 27 апреля 2024
/ Жители Нижневартовска вышли на охоту за букетами

Жители Нижневартовска вышли на охоту за букетами

На носу 1 сентября, пора запасаться цветами

Автор фото:
31 августа 2022, 16:31
829
-
По всей стране цветочные магазины готовятся к наплыву родителей, спешащих добыть традиционный букет на День знаний. Многие флористы уже во всю ваяют букеты, заказы на которые начали поступать за неделю, а то и более, до дня икс. Учителя запасаются вазами и другими подручными емкостями. Подоконники школьных окон уже завтра превратятся в мини-оранжереи.

Вот только нужна ли эта традиция и если да, то кому? Может быть есть альтернатива? Мы решили узнать у вартовчан, что они думают по этому поводу.

Своими воспоминаниями о череде Дней знаний поделилась с нами Альфира Ариткулова - Почетный работник образования РФ и ветеран труда, которая сейчас находится на заслуженном отдыхе. За 30 лет работы учителем начальных классов ей не раз приходилось решать «цветочную проблему».

Все дети до единого шли с цветами. Это 25 букетов! Всегда один букет оставляла в классе на учительском столе и один несла домой. Остальные все до единого раздавала техперсоналу, несла в бухгалтерию, столовую, приёмную. Кстати, пробовала аккуратненько намекать детям, что очень жалко эти срезанные, уже мёртвые цветы... Всегда думала, что лучше бы подарили одно комнатное растение для озеленения класса, - поделилась с МВ Альфира Альбертовна.

Сейчас молодые родители, которым в силу современных веяний стали близки идеи рационального потребления и заботы о природе, начинают задумываться о покупке одного букета от класса.

У меня двое школьников и на 1 сентября они всегда идут с цветами для своих классных руководителей. Планируем потратить в этом году от 2-3 тыс руб на два букета. Мне кажется, это важно - поздравить учителя с началом учебного года. При этом, не обязательно делать это индивидуально. Последнее время наблюдается тенденция поздравлять педагогов от всего класса и дарить один букет цветов от всех. Думаю, вариант тоже неплохой, главное организовать родителей, а еще это даст возможность порадовать сразу нескольких учителей, поскольку нагрузка на семейный бюджет уже не такая весомая, - поделилась с нами Ксения Николаева, мама учеников школы №12.

За это же агитирует и благотворительный фонд aleshafond.ru, предлагая сэкономленные на покупку индивидуальных букетов средства направить на лечение детей. Как оказалось, идею дарить общий букет поддерживают и учителя:

И нисколько не обидело б, если бы от всех был один букет. Пусть будет небольшой и компактный. Ведь у учителя головная боль после этого вороха цветов, которые осыпаются, мусорят и стойкий аромат некоторых долго не выветривается даже к следующему, уже учебному дню. У учителей это в крови - помогать, проявлять милосердие, помощь. Уверена, все педагоги с пониманием отнесутся к новой традиции и горячо её поддержат, - считает Альфира Ариткулова.

За бережливое отношение к семейному бюджету выступает и нижневартовский флорист, для которой с началом сентября наступает жаркая пора:

Я за то, чтобы дарить красивый букет или композицию в корзинке, например. Это, во-первых, экономия для родителей, во-вторых, выглядит достойнее и уместнее для учителя, - считает флорист нижневартовской студии «С букетиком» Евгения Кузнецова. - В первый класс, да, возможно каждому ребёнку самому захочется нести букет и быть с ним на фото, чтобы оно выглядело празднично, но в дальнейшем лучше делать презенты на такие праздники от всего класса.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться