Погода:
Ясно +1° – +4°
Дождь +3°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
16 : 24 26 апреля 2024
/ Бортовой «Лукас» в новой машине скорой помощи Нижневартовска заменит человека

Бортовой «Лукас» в новой машине скорой помощи Нижневартовска заменит человека

Автопарк отделения пополнился современным автомобилем

Автор фото:
08 сентября 2022, 11:29
1054
-
Удобный, новый, современный - в отличие от своих предшественников, этот автомобиль скорой помощи оснащен системой подачи медицинских газов. Кислородный баллон объемом 10 литров установлен в салоне. Это позволит прямо в машине оказывать помощь пациентам, нуждающимся в респираторной поддержке.

Есть здесь и носилки разного типа. Например, кресельные, которые сделают процесс переноски больных в сидячем положении и в условиях ограниченного пространства комфортней. Сам салон тоже более просторный: медики могут работать в полный рост.

Необходимость в автомобиле скорой помощи существует, так как все автомобили меняются раз в пять лет, а этот автомобиль еще и современный, у него очень хорошие технические характеристики, приспособлен к работе в наших условиях - у него есть автономный отопитель, - рассказала изданию МВ Элина Камилова, заведующий организационно-методическим отделом станции скорой медицинской помощи.

Кроме того, за счет увеличения площади, авто оснащено дополнительными полками и ящиками, на которых можно разместить больше медицинского оборудования и инвентаря. Автомобиль на линию еще не вывели. Редакции удалось побывать внутри и без стеснений узнать о его устройстве. 

Nizhnevartovskaya-stantsiya-skoroy-meditsinskoy-pomoshchi-poluchila-novyy-avtomobil3.jpg Nizhnevartovskaya-stantsiya-skoroy-meditsinskoy-pomoshchi-poluchila-novyy-avtomobil2.jpg

Чаще всего поездка на скорой помощи особо не запоминается, да и времени, сил и желания осматривать все кругом и узнавать, что значат и для чего нужны различные приборы, здесь нет. Но сегодня есть такая возможность. Например, очень интересно что это за странные и даже страшные механизмы? Для чего они? - интересуется Артем Быков, выездной фельдшер станции скорой медицинской помощи.



У нас в оснащении имеется разное оборудование, и одно из них – аппарат для подачи кислорода и проведения ИВЛ. Это медумат, мы им чаще пользуемся при транспортировке больных реанимационных и ковидных пациентов, которые нуждаются в кислороде при дыхательной недостаточности либо находящихся на ИВЛ, - говорит Артем Быков, выездной фельдшер станции скорой медицинской помощи.

Он подключается либо через трахеостому, либо через интубационную трубку, а также с помощью обычной лицевой маски. Есть здесь и дефибриллятор, который используется при реанимации пациентов – он современный, бифазный, требует минимум подготовки. Есть на борту новой скорой и так называемый Лукас - это аппарат для проведения непрямого массажа сердца. Он используется при реанимации и полностью исключает человека в этом процессе – аппарат прокачивает нужное количество и на нужную глубину грудную клетку, делая массаж сердца.

Для того, чтобы питать эти аппараты, в автомобиле установлен дополнительный аккумулятор и преобразователь напряжения на 220 вольт. Именно поэтому медики могут продолжать работу и в пути, и на остановках, вне зависимости от того, что происходит за бортом автомобиля. Выше расположены дополнительные полки. Их медики стараются комплектовать по направлениям: в одном – все то, что понадобится при помощи после ДТП, в другом – при обнаружении инфекционных заболевания и так далее.

Помимо высокотехнологичного оснащения, не менее важны и другие, на взгляд обывателя, мелкие детали. Например, кресла, которые меняют положение и яркое освещение в медблоке. А чтобы попасть внутрь или выйти наружу было проще, здесь есть и выезжающая подножка, и удобный поручень.

Добавим, оснащенную медицинским модулем «Газель некст» приобрели на средства окружного бюджета по программе «Современное здравоохранение».
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться