Погода:
Дождь +1° – +2°
Облачно -6°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
19 : 02 28 апреля 2024
/ Региональные эксперты обсудили законопроект о едином образовательном стандарте

Региональные эксперты обсудили законопроект о едином образовательном стандарте

По их мнению возвращение к советской системе повысит качество образования

Автор фото:
30 сентября 2022, 09:30
882
-

Со следующего учебного года все российские школы перейдут на единый образовательный стандарт. Учебники тоже будут у всех одинаковыми. Авторов утвердит Минпросвещения.

«Закон вводит единый стандарт качества школьного образования — как программ, так и учебников. Принятие «золотого стандарта» позволит решить проблемы с необходимостью родителей нанимать репетиторов для подготовки детей к итоговым экзаменам. «Итоговая аттестация будет также осуществляться только на основании этих программ. Мы возвращаем нашей стране единое образовательное пространство, — сказал вице-спикер Госдумы Пётр Толстой.

Для начальной школы будут утверждены единые базовые программы по русскому языку, чтению и окружающему миру. В среднем звене обязательными для применения станут программы по русскому языку и литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ. Введут и федеральную рабочую программу воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы. Перспективы перехода на новую систему обсудили югорские эксперты.

В масштабе страны мы наблюдаем колоссальный разброс в сфере школьного образования, что, по большому счету, нарушает принцип общедоступности и равных прав граждан России на образование, — отмечает политолог Ярослав Пронин из Архангельской области. — В формате «золотого стандарта» образования предложено «примерные» общеобразовательные программы заменить на «федеральные» - образовательные программы получат статус нормативных правовых актов и будет подготовлена единая линейка учебников и пособий. Таким образом, учителя получат четкие программы для всех школ РФ и будут избавлены от необходимости разрабатывать рабочие программы и выбирать учебные материалы, ученики при переходе из одной школу в другую, например, меняя место жительства, продолжат изучение материала с того места, где остановились в предыдущей и по знакомым учебникам.


«По сути, мы возвращаемся к советской системе образования, и я считаю это решение стратегически верным. В учебниках, к примеру, не должно быть разного толкования важнейших исторических событий. Государство должно полностью взять под контроль разработку единых учебников в рамках единой государственной образовательной программы. При этом школы, использующие инновационные методики обучения, должны сохранять возможность дополнять и развивать программы, в том числе за счет внеурочной деятельности. Я думаю, что это позволит снять нагрузку с наших учителей, потому что современное многообразие программ и учебников создает излишний документооборот. Поэтому я вижу только плюсы в том, что принят единый стандарт качества школьного образования. Единообразие учебников облегчит работу учителей, которые, к примеру, переезжают в другие регионы», — поделился своим мнением директор междуреченской школы Сергей Росляков.


Вячеслав Маренюк из Когалыма — представитель учительской династии. Он отмечает, что единый стандарт необходимо вводить, как можно быстрее:

«Стандартизация в образовательной системе на мой взгляд — очень важна и актуальна. Она позволит нам выстраивать определенные траектории в образовательном процессе, вырабатывать единые цели взгляды и задачи. Мои родители — педагоги, часто общаюсь со своим отцом, он отмечает, что советская система государственных образовательных стандартов была единой, эффективной. Надо ли возвращаться к этой системе? Да, надо, но с учетом современных реалий, то есть модернизировать некоторые методики, над этим пусть думают разработчики. Но программа должна быть едина и учебники одинаковы от Донецка до Камчатки. При этом не надо забывать и о развитии учащихся, формировании свободной личности».


«Внедрение «Золотого стандарта», унификации программ и учебников можно только приветствовать. И даже, если говорят, что «мы возвращаемся в советскую школу», то это скорее позитивный процесс. Советское образование готовило высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства, творцов, а не потребителей, для промышленности, аграрной сферы, сферы культуры (прошу не путать с шоу-бизнесом). Тех людей, которые двигали экономику, социальную сферу страны на более высокий уровень, работали на интересы всего общества, а не одной группы людей. Сейчас такие специалисты нужны нашей стране, чтобы обеспечить экономический суверенитет России, возродить отечественную промышленность. Если с внедрением этих новаций повысится статус учителя, его освободят от тех обязанностей, которые ему не свойственны, то учитель займется именно педагогикой: воспитанием ребят в любви к Отечеству, образованием их через воспитание. Это пойдет только на пользу стране», — отмечает заместитель главного редактора окружной газеты «Новости Югры» Михаил Осипов.

Тренд на создание единого образовательного пространства давний. Данный законопроект — это логический его этап, считают эксперты. И кстати, не факт, что завершающий, возможно, что какое-то унифицирующее продолжение еще последует. Регионы России вполне готовы к этому.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться