Погода:
Дождь +3° – +4°
Снег +1°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.01
20 : 06 27 апреля 2024
/ Битва за плиту: профессию повара в Нижневартовске осваивают и парни

Битва за плиту: профессию повара в Нижневартовске осваивают и парни

Вкусную профессию раньше осваивали в основном девчата, сейчас им на пятки наступают молодые люди

Автор фото:
02 мая 2023, 10:30
2961
-

Поварское дело сродни настоящему искусству, и ошибается тот, кто считает, что в кулинарии стать профессионалом очень легко. Сложно! Учиться приходится много, причем всю жизнь. 

В Нижневартовске освоить эту профессию можно в политехническом колледже. Правда, долгое время на эту специальность в основном шли лишь представительницы слабой половины человечества. Гендерные стереотипы вещь серьезная. И ведь действительно, при поступлении в колледж большинство парней выбирает профессию сварщика или автомеханика, а вот в поварское дело идут единицы. Но все же находятся те немногие, кто ломает сложившиеся стереотипы.

Мы поговорили со студентами группы ПК 41-22 по специальности «Поварское дело» Нижневартовского политехнического колледжа, чтобы узнать, как и почему они выбрали именно это направление.

Первым нашим собеседником стал шестнадцатилетний Антон Зименков. На вопрос: «Почему ты поступил на эту специальность?», ответил кратко, что ему нравится создавать из набора продуктов вкусные блюда. В этом ответе примечательно вот что: Антон несмотря на различные предрассудки выбрал свой способ самовыражения, тот, который приносит ему удовольствие (ну и тем кто его вкусные блюда отведал, разумеется).

«Меня вдохновили разные телешоу про поваров и их жизнь, показалось это очень интересным, и я решил попробовать сам», - прокомментировал Антон.

К слову, в группе Антона всего 4 парня и 21 девушка.


Наш блиц-опрос:

- Твой любимый рецепт?
- Паста Болоньезе.
- Что планируешь делать, после получения диплома?
- Переехать в Питер и там найти работу по специальности
- Как относишься к стереотипу о том, что готовка это для женщин?
- Я его не понимаю, и скорее отношусь негативно.


Следующим нашим собеседником стал Влад. Ему также 16 лет, он одногруппник Антона и его хороший друг. На тот же вопрос про выбор специальности у него был немного другой ответ: «Я поступил сюда, потому что, эта профессия предоставляет множество перспектив роста и развития в карьерном плане».

Кстати, его отец тоже был поваром почти всю свою жизнь. Кто знает, может эти ребята однажды станут именитыми шефами, а пока их путь только начинается.

Добавим, что профессия повара – одна из самых популярных и востребованных в сфере обслуживания. На рынке труда всегда есть соответствующие вакансии и заработная плата выше средней. Так что нынешним школьникам, которые сейчас выбирают свое будущее ремесло, стоит присмотреться к специальности «Поварское дело». Спрос на знатоков вкусной профессии есть всегда.

Ранее мы сообщали, что в этом году городской образовательный форум посвятили профориентации.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться