Погода:
Дождь +3° – +6°
Дождь +2°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
15 : 40 27 апреля 2024
/ В первом вузе Югры возрождают историю российского предпринимательства

В первом вузе Югры возрождают историю российского предпринимательства

Для студентов и аспирантов провели олимпиаду

Автор фото:
21 марта, 10:30
1736
-

Десятая Всероссийская олимпиада по истории отечественного предпринимательства прошла в НВГУ. Провели ее для студентов и аспирантов вуза общественная организация «Деловая Россия» и Российское историческое общество.

Проект актуализирует вопросы, касающиеся роли российского предпринимательства. Он нацелен сохранить историческую память, а также создать позитивное отношение к бизнесу, благотворителям и меценатам современности.

photo_2024-03-21_09-01-41.jpg photo_2024-03-21_09-01-34.jpg

«В Нижневартовский госуниверситет мы приехали с миссией – возродить историю российского предпринимательства и имена предпринимателей, которые внесли огромный вклад в экономическое и инфраструктурное развитие нашей страны. К сожалению, за определенный период истории эти имена были забыты», – рассказала журналисту «МВ» сопредседатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Юлия Даянова.

Она убеждена, что необходимо восстанавливать популярность такого явления, как предпринимательство.

«Раньше предпринимательство считалось чем-то постыдным, а в какие-то моменты даже уголовно наказуемым. Сейчас необходимо взглянуть в прошлое, чтобы понимать, что нас ждет в будущем. И конечно, нужно проводить эту работу с подрастающим поколением, со студентами и школьниками», – объяснила Юлия.

photo_2024-03-21_09-01-38 (2).jpg photo_2024-03-21_09-01-37.jpg

Пришлось хорошенько подумать

Для студентов участие в проекте «История российского предпринимательства» - не только шанс проверить знания, но и возможность расширить собственные горизонты в этой сфере.

«Олимпиада хорошая. Очень рад, что сейчас стараются развивать предпринимательство, поскольку это очень важная сфера в капиталистическом обществе, в котором мы все находимся. Вопросы были интересными и сложными, пришлось хорошенько подумать, чтобы вспомнить правильный ответ, – признался студент 3 курса гуманитарного факультета Данил Репринцев. – Что-то я вспомнил из курса школьной истории, а что-то из университета. Хорошо, что даже в небольших городах как наш, проводят подобные мероприятия и стараются развивать регионы. Это очень положительная тенденция в наше время».

Согласен с однокурсником и Андрей Шутов. По словам молодого человека, ему нравится совмещать историю и предпринимательство.

«Интересно было проверить свои силы и знания. Я узнал много интересных фактов и поучаствовал в таком значимом проекте», – добавил Андрей.

photo_2024-03-21_09-01-35 (2).jpg photo_2024-03-21_09-01-41 (2).jpg

Приглашение в столицу

Олимпиада проводится с 2015 года. За это время в ней приняли участие порядка 40 тысяч студентов и аспирантов со всей страны. Победителей регионального этапа традиционно пригласят в Москву для участия в финальном туре.

«Все участники получат сертификаты, а победители и призеры – памятные дипломы и призы. Расходы на поездку берёт региональное отделение «Деловой России». Во время федерального этапа по столице будет проходить экскурсионная программа», – замотивировала участников сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия Ольга Усова.

Проект успешно реализуется в 62 субъектах Российской Федерации. Основные его направления: всероссийская олимпиада для студентов и школьников, выставки, акции, издательские и творческие проекты, кинофестиваль неигрового кино и телевидения «Созвездие созидателей», научно и культурно-просветительская работа.


Ранее мы рассказывали, как студенты НВГУ помогут бизнесу Югры покорить мир.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться