/ В Нижневартовске соперников рассудила пятая партия

В Нижневартовске соперников рассудила пятая партия

Стартовал открытый чемпионат России по волейболу среди клубов суперлиги

01 октября 2022, 11:30
1112
-

«Югра-Самотлор» принимала АСК из Нижнего Новгорода. Отдав соперникам первый сет и проигрывая во втором – 6:13, хозяева проявили характер и вернулись в игру. Прийти в себя помогла серия замен. Блокирующий Роман Еркин уступил место на площадке Александру Захватенкову, доигровщик Никита Аксютин – Денису Шипотько, а либеро Илья Кириллов – Данилу Давлетшину. На мощных подачах Сергея Рохина нижневартовцы сократили отставание до минимума – 17:18. Назар Литвиненко одиночным блоком восстановил паритет – 19:19, Шипотько успешной атакой завершил затяжной розыгрыш, а Захватенков выиграл дуэль над сеткой у многоопытного Андрея Титича – 22:20. Подопечные Валерия Пясковского удержали перевес. Победное в партии очко «Югре-Самотлору» блоком принес Максим Крескин.

Второй сет увереннее начали нижневартовцы – 9:5, но гости, у которых в нападении блистательно играл Денис Антонов, выровняли положение – 16:16. Хозяева снова ушли в отрыв на подачах Крескина – 21:16, однако волжане, благодаря самоотверженности в защите, возродили интригу - 21:22. Все вопросы сняли блок Захватенкова и две атаки Шипотько.

В четвертой партии волейболисты АСК сразу ушли вперед – 3:0 и умело пресекли все попытки нижневартовцев отыграться. Судьба матча решилась на тай-брейке. Успешная доигровка Дениса Кочнева, блок Литвиненко-Рохина и ошибка в атаке Антонова позволили «Югре-Самотлору» уйти в отрыв – 5:2. Хозяева могли увеличить перевес даже до четырех очков, однако упустили шанс, а вскоре очень быстро растеряли преимущество – 6:6.

На исходе матча полетела сверхзвуковая подача у связующего АСК и сборной Беларуси Константина Тюшкевича. Эйсом он вывел свою команду вперед, а еще два очка волжанам принесли неточная атака Кочнева и уверенная Титича – 12:9. В концовке дважды отличился доигровщик гостей Никита Кухно. Сначала он заблокировал удар Литвиненко, а в следующем розыгрыше забил переходящий мяч.

«Югра-Самотлор» начала чемпионат с домашнего поражения – 2:3 (22:25, 25:23, 25:21, 20:25, 10:15). Лучшим бомбардиром матча стал Антонов, наколотивший 33 очка. У нижневартовцев семнадцать набрал Литвиненко. Пять результативных блоков записал на свой счет Рохин. Восемь из девяти мячей в нападении забил Захватенков.

«Больше боролись с собой, а не с соперниками. В составе АСК есть очень опытные волейболисты, которые в ключевые моменты могут взять игру на себя, забить решающие мячи. Нижегородцы не жалея себя бились в защите, а мы не смогли добить до пола важные брейковые мячи. И это решило исход, - прокомментировал действия своих подопечных главный тренер «Югры-Самотлора» Валерий Пясковский. - Надо играть с любым соперником, каждого стремиться победить. Не только когда ведешь в счете 3-4 очка, но и когда горишь «минус три».  Нужно догонять, цепляться и переворачивать ход матча в свою пользу» .

Следующий матч открытого чемпионата России нижневартовские волейболисты проведут 9 октября на выезде. В Новом Уренгое они встретятся с «Факелом».

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Нижневартовске стартует открытый чемпионат России по волейболу среди клубов суперлиги.