Погода:
Облачно -10° – -7°
Снег -4°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
00 : 44 30 апреля 2024
/ Арт-резиденция «Ядро» из Нижневартовска стала партнером кластера «Таврида»

Арт-резиденция «Ядро» из Нижневартовска стала партнером кластера «Таврида»

Креативное пространство теперь будет сотрудничать с резиденциями из Красноярска и Питера

Автор фото:
04 октября 2022, 19:47
1304
-
Образовательный модуль федеральной сети арт-резиденций «Таврида.АРТ» прошёл в Нижневартовске.

Напомним, арт-резиденция – это пространство, которое объединяет творческих людей. Создаются такие точки притяжения для осуществления новых идей и проектов, креативного материала. Направления могут быть самыми разными: изобразительное и исполнительское искусство, дизайн, архитектура, реклама, музыка, театр, кино, производство компьютерных игр, блоггинг и ремесла.

В этот раз в модуле участвовали представители 50 резиденций из 27 регионов страны.

Три дня они обсуждали, как можно повысить эффективность взаимодействия. Разрабатывали проекты на 2023 год. По окончании программы 10 самых активных арт-резиденций стали партнерами кластера «Таврида». Отметим, что две из них - от Югры. Это «Ядро» из Нижневартовска и «Квартира» из Сургута.

В программе были лекции от экспертов, разборы кейсов, деловые игры, квесты, воркшопы. Так Женя Чайка, куратор арт-резиденции «Шимская горка» из Екатеринбурга, рассказала о том, как взаимодействовать друг с другом, с регионом и зрителями. Алена Лепешкина, постоянный тренер крупнейших бизнес-сообществ России, обучила участников приемам создания эффективной команды. Поделилась лайфхаками, как сделать мероприятие более посещаемым. А Кристина Горланова, директор Уральского филиала Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина в Екатеринбурге, осветила вопросы монетизации творчества. Рассказала о том, что нужно, чтобы стать арт-резиденцией.

«Для региональных команд участие в образовательном модуле – это возможность получить уникальные знания. И, конечно, архи важна непосредственная коммуникация с коллегами, приехавшими со всей России. Это турбулентный обмен опытом, прорывными идеями, болезненными ошибками и создание компетентной базы контактов, — говорит Людмила Козлова, руководитель арт-резиденции «Ядро», участница образовательного модуля. — Команда «Тавриды» — это пример того, как даже в непростое время можно сплотить креативные кадры вокруг главной задачи — создавать проекты для роста и развития нашей страны».

Сами участники образовательного модуля тоже поделились опытом, предоставили отчеты о проделанной работе. Спикерами выступили директор арт-резиденции «Каменка» города Красноярск Андрей Ганцелевич, арт-директор арт-резиденции «Октябрь» города Белгород, амбассадор арт-кластера «Таврида» Кристина Шевцова, руководитель медиасообщества деятелей культуры Югры, начальник медиацентра концертно-театрального центра «Югра-Классик» Юлия Фаляхова и руководитель сети арт-резиденций Югры «Поток» Тимур Фаляхов.

«Для меня основной целью поездки было расширить географию связей с другими резиденциями, обменяться опытом, в том числе для дальнейших совместных проектов, а также пройти образовательный модуль для развития нашей резиденции в сфере продюсирования молодых творцов по разным направлениям. Цель достигнута более чем, еду в Белгород с пониманием дальнейшего вектора работы в нашей арт-резиденции», — поделилась Кристина Шевцова.

Три арт-резиденции - красноярская «Каменка», питерская «Пулковец» и нижневартовская «Ядро» - согласились сотрудничать между собой. Так, их сотрудникам будут организованы поездки к партнерам для стажировки. Запланировано это на ноябрь-декабрь 2022 года и продолжится в 2023 году.

«Основной целью моей поездки в Нижневартовск было знакомство с коллегами из других регионов, изучение их опыта и поиск новых форматов и технологий для нашей работы. Результаты, конечно, превзошли все ожидания. С барнаульской арт-резиденцией «Код» мы договорились о взаимном размещении в наших виртуальных галереях работ арт-резидентов в формате NFT, с тульской резиденцией «Космос развития» — об обмене делегациями. Приняли решение о вступлении в «Киноклуб «АССА» югорского «ПОТОКа». Несколько арт-резиденций привезут своих спикеров к нам на форум «Российская креативная неделя — Сибирь». Безусловно, один из важнейших результатов — свидетельство от арт-кластера «Таврида», подтверждающее официальный статус «Каменки» как члена федеральной сети арт-резиденций. Считаю это признанием того, что мы правильно выбрали и успешно реализуем основные направления нашей работы», — поделился итогами участия в образовательном модуле Андрей Ганцелевич, директор красноярской арт-резиденции «Каменка».

«Это самая масштабная встреча за три года существования проекта «Таврида.АРТ», - прокомментировала Дарья Иодо руководитель работы с резиденциями арт-кластера «Таврида».

«На ней присутствовали представители практически всех наших арт-резиденций. Три дня плотной образовательной программы, лекций, работы в командах с фасилитаторами дали свои плоды — в результате мы услышали шесть разный концепций и идей для совместной работы. В числе представленных проектов есть по-настоящему цельные и интересные, которые мы доработаем и будем реализовывать вместе командой «Тавриды». Кто-то, может быть, уже сейчас возьмет эти наработки и начнет воплощать их локально», — рассказала Дарья Иодо.

Ранее мы сообщали, что «Ядро» в Нижневартовске принимает гостей.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться