Погода:
Снег -6° – -5°
Снег -2°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
14 : 08 29 апреля 2024
/ В Нижневартовске программируют будущих чемпионов

В Нижневартовске программируют будущих чемпионов

Специалисты могут узнать, в каком виде спорта ребенку светит успех

Автор фото:
14 октября 2022, 18:01
1455
-
Тестируют всех желающих в возрасте от 5,5 до 12,5 лет с помощью специального аппаратно-программного комплекса «Стань чемпионом». Их поставляют в спортивные школы по федеральной программе. В Югре таких всего четыре. Кроме Нижневартовска, еще два в Сургуте и Ханты-Мансийске. По итогам ребенок получает рекомендации о наиболее подходящем ему спортивном направлении.

Матвею Гудовичу через два месяца исполнится восемь лет. Он уже успел позаниматься самбо, а сейчас ходит на футбол. И все-таки родители мальчика решили воспользоваться услугами умного комплекса.

В первую очередь специалисты спортшколы оценивают антропометрические характеристики ребенка: рост, вес, конституцию и пропорции, определяют индекс массы тела, меряют давление, потом закрепляют на руках и ногах специальные датчики, чтобы сделать ЭКГ.

Затем идет функциональное тестирование: определение склонности к физическим нагрузкам, объем легких. Психофизиологическое тестирование, свойства нервной системы: сила, подвижность, ловкость, уравновешенность, скорость сенсорно-моторных реакций. Спортивное тестирование: скоростные и силовые способности, выносливость, оценка гибкости различных групп мышц, - рассказывает о принципах работы комплекса «Стань чемпионом» старшая медсестра СШОР Наталья Добролинская.

Все полученные данные поэтапно заносятся в компьютер, программа анализирует их и готовит результат. Инструктор по спорту Ирина Куркова довольно быстро освоила новую систему.

«Есть сложности. Нужно к ней приноровиться. Мы всегда на связи с разработчиками. Побеждаем. Спортсмены же. Бывает, что родители отдают ребенка сразу в 2-3 секции одновременно. Он год ходит, пока определятся приоритеты. А тут сразу все понятно», - говорит инструктор.

Весь процесс занимает около часа.

На тестирование необходимо заранее записаться по телефону 8 (3466) 62-15-91.

Добавим, в нынешнем году муниципальные учреждения физкультуры и спорта Нижневартовска приняли в спортивные секции около 2000 новичков. Сейчас в городе культивируются более 40 видов спорта.

Наиболее востребованными видами спорта среди жителей являются волейбол, плавание, футбол, художественная гимнастика, хоккей, спортивная аэробика и большинство видов единоборств, - рассказал начальник управления по физической культуре и спорту администрации Нижневартовска Александр Федорус.

Ранее мы сообщали, что более 50 % вартовчан регулярно занимаются спортом.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться