/ Югорские команды подарили зрителям фантастический матч

Югорские команды подарили зрителям фантастический матч

Проигрывая по сетам 0:2, нижневартовцы вырвали победу на тай-брейке

Автор фото:
15 октября 2022, 11:40
1437
-
В третьем туре открытого чемпионата России среди клубов суперлиги «Югра-Самотлор» принимала «Газпром-Югру» из Сургута. Болельщики, до отказа заполнившие трибуны, стали очевидцами невероятного по сюжету и накалу поединка.

В первой партии хозяева выигрывали 24:22, но решающий удар нанести не сумели. На флажке сургутяне сравняли счет и блоком заработали победные очки. Во втором сете история повторилась. «Югра-Самотлор» вела 23:21 и 24:23, но последнее слово вновь осталось за «Газпромом-Югрой».

Досадные неудачи не выбили подопечных Валерия Пясковского из колеи. На финишную прямую третьей партии они вышли с комфортным преимуществом – 21:14. Однако с помощью замен гости возродили интригу – 20:22. Вскоре после атаки Раджаба Шахбанмирзаева их отставание сократилось до минимума, но нижневартовцам помог видеозапрос: он зафиксировал у сургутян касание сетки – 23:20. Чуть позже волейболисты «Газпрома-Югры» сумели-таки подобраться вплотную, но их стремительную погоню точным ударом остановил Денис Горбачев.

Четвертая партия началась не в пользу «Югры-Самотлора» - 3:7. Хозяева немного подтянулись, а у гостей травму получил их лидер, диагональный Никита Алексеев. Забив очередной мяч, он неудачно приземлился и подвернул голеностоп. Вышедший на замену Шахбанмирзаев выглядел не менее грозно, однако нижневартовцы перехватили инициативу. Горбачев сравнял счет в нападении, Сергей Рохин эйсом вывел свою команду вперед, а вскоре Горбачев в атаке, и Никита Аксютин с подачи укрепили перевес своей команды - 18:14. Концовку сета подопечные Валерия Пясковского провели собранно и уверенно.

Тай-брейк начался на радость местным зрителям. Максим Крескин серией мощных подач выбил сургутскую команду с приема. «Югра-Самотлор» резко ушла в отрыв – 6:1. Однако гости быстро пришли в себя и выровняли положение – 7:7. Напряжение достигло апогея. Первое брейковое очко после смены сторон заработал Рохин, закрывший блоком Шахбанмирзаева – 11:9. Назар Литвиненко, заменивший в пятом сете Горбачева, упрочил перевес хозяев – 13:10. А точку в фантастическом югорском дерби эйсом поставил Крескин.

«Югра-Самотлор» одержала первую победу в новом чемпионате страны – 3:2 (27:29, 24:26, 25:23, 25:19, 15:11). Лучшим бомбардиром матча стал Горбачев. Он принес команде 24 очка.

В играх с Сургутом всегда больше, чем обычно, эмоций и впечатлений. Это наше северное дерби. У обеих команд настрой особый. Мы проигрывали 0:2, но смогли переломить ход матча и победить 3:2. Встреча получилась очень зрелищной. До конца не было понятно, кто выиграет. Все решалось в игре на больше-меньше, где буквально одна ошибка - и партия уходила, - прокомментировал исход поединка старший тренер нижневартовцев Александр Платонов, который будучи волейболистом выступал за оба югорских клуба.

Следующие матчи открытого чемпионата России «Югра-Самотлор» и «Газпром-Югра» проведут 19 октября. Сургутяне в родных стенах сразятся с АСК из Нижнего Новгорода, а нижневартовцы в Уфе сойдутся с местным «Уралом».

Ранее мы сообщали, что в Нижневартовске программируют будущих чемпионов. Специалисты могут узнать, в каком виде спорта ребенку светит успех.