Погода:
Дождь +3° – +4°
Снег +1°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.01
19 : 16 27 апреля 2024
/ Жителям Югры рассказали о новых правилах получения отсрочки от частичной мобилизации

Жителям Югры рассказали о новых правилах получения отсрочки от частичной мобилизации


Об изменениях сообщила уполномоченная по правам человека в Югре Наталья Стребкова

Автор фото:
16 октября 2022, 10:45
1022
-

С 4 октября Генеральный штаб Вооруженных сил России внес изменения в список причин, по которым граждане могут получить отсрочку по частичной мобилизации. Отныне отсрочка полагается гражданам, на иждивении которых находятся трое детей до 16 лет. Или отцам, которые воспитывают без матери одного или нескольких детей в возрасте до 16 лет. Раньше эта норма касалась только вдовцов. Теперь к заявлению можно приложить свидетельство о расторжении брака. Если ребенок постоянно проживает с отцом, то у такого папы будет право на отсрочку.

 

«К сожалению, сейчас не предусмотрен механизм применения этой нормы в отношении тех, кто уже мобилизован. К нам поступило порядка 60 обращений от мобилизованных, у которых трое детей в возрасте до 16 лет. Совместно с военным комиссариатом мы обсудили возможный механизм предоставления отсрочки», – рассказала Наталья Стребкова.

 

Для получения отсрочки необходимо заявление от самого мобилизованного в адрес военкомата. К нему нужно приложить паспорт, военный билет и копии свидетельства о рождении всех детей.

 

«Понятно, что сейчас отцы находятся на сборах, а мамы дома, с детьми. Поэтому мы организовали помощь таким мобилизованным гражданам. Коллеги обзванивали всех, кто к нам обращался, мы направляем им форму заявления, чтобы ускорить работу, а семьи тем временем формируют пакет документов и присылают нам. Подготовленные пакеты мы направим в военкомат. В Свердловскую область их доставят самолетом, а в Омске я буду работать в понедельник-вторник, и сама заберу оригиналы документов», – рассказала Наталья Стребкова.

Ранее на отсрочку от мобилизации имели право граждане, которые ухаживали за близкими родственниками и имели заключение медико-социальной экспертизы о том, что близкий человек нуждается в постоянном уходе. Сейчас добавилась норма об уходе за инвалидом I группы. Теперь не обязательно предоставлять документ, подтверждающий, что близкий человек нуждается в постоянном уходе. Достаточно документа, подтверждающего у родственника инвалидность I группы, а также отсутствие других лиц, которые могли бы содержать гражданина.

 

Отметим, получение отсрочки – исключительно право самих мобилизованных. Среди них есть и те, кто настроен на службу и не планирует воспользоваться этим правом. В основном это касается тех семей, где дети постарше – 13-15 лет.

 

Также омбудсмен призвала мужчин, имеющих троих детей на иждивении до 16 лет и получивших повестку самостоятельно прийти в военкомат с копиями свидетельств о рождении детей и написать заявление на месте.

 

Получить консультацию по отсрочке можно на горячей линии омбудсмена: 89527109095.

 

Ранее мы сообщали о том, что президент Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах для мобилизованных и участников спецоперации.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться