Погода:
Облачно -7° – -5°
Облачно -7°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
03 : 54 29 апреля 2024
/ Эксперты Югры обсудили ход частичной мобилизации

Эксперты Югры обсудили ход частичной мобилизации

Как считают специалисты, большинство россиян поняли ее целесообразность

Автор фото:
25 октября 2022, 13:40
1638
-
21 сентября указом главы государства в России объявили частичную мобилизацию. Призыву подлежат 300 тысяч резервистов — это 1 % от общего мобилизационного ресурса страны.

Президент России Владимир Путин обратился к гражданам в своей речи на церемонии подписания договоров о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в Российскую Федерацию. Он объяснил, что Россия восстанавливает справедливость, возвращает домой свои потерянные из-за ошибок прошлых лидеров исторические территории и заново объединяет разрозненный народ:

«Поле битвы, на которое нас позвала судьба и история, — это поле битвы за наш народ, за большую историческую Россию, за будущие поколения, за наших детей, внуков и правнуков. Частичная мобилизация стала отправной точкой, моментом истины для каждого из нас. Стало ясно — так, как было раньше, уже не будет никогда. Не сразу, но приходит осознание, что сегодня идет речь о существовании нашего государства и никак не иначе. Мы либо сплотимся, мобилизуемся и выстоим, как выстояли наши деды и прадеды в Великую Отечественную, либо распадемся, как Югославия и вернемся к границам Московского княжества. Запад даже не скрывает своих намерений — уничтожить Россию. А значит, российскому обществу необходимо окончательно пробудиться, переосмыслить существующую реальность и мобилизоваться».

Региональные эксперты обсудили ход мобилизации. Как власти на местах решают эти вопросы и как ее воспринимает общественность.

«Наше общество точно не будет прежним. Часть граждан проходят подготовку к несению службы в учебных центрах, другие должны сплотиться, чтобы мобилизованные и другие подразделения ни в чем не нуждались, а их семьи ощутили всестороннюю поддержку государства и каждого отдельного жителя страны!», — отмечает кандидат исторических наук Владимир Леонтьев из Новосибирской области.

Большинство россиян поняли целесообразность частичной мобилизации, считают эксперты. Да и это доказывают длинные очереди добровольцев у военкоматов.

Но Зоя Силаева, кандидат политических наук из Республики Татарстан, уверена - сегодня нельзя утверждать, что частичная мобилизация сплотила все население страны. Для этого необходимо провести грамотную информационную политику на всех уровнях:

«…Частичная мобилизация вскрыла ряд проблем, которые есть в обществе. Это вопросы, связанные с патриотизмом, знанием и уважением своей истории, а если копнуть глубже, то вскроются проблемы воспитания и образования. Прослеживается и конфликт поколений, и ценностный конфликт. Поэтому сегодня, как никогда ранее, общество нуждается в достоверной информации от своих».

Изменение сознания в обществе происходит не сразу, это естественный ход событий. Даже во времена Великой Отечественной войны были и уклонисты, пытавшиеся отсидеться в тылу, и дезертиры.

И сегодня в России немало тех, для кого понятия «Отечество» и «патриотизм» потеряли свой смысл. По словам директора Исторического парка «Россия — моя история. Югра» Виталия Малыхина, это результат уничтожения в девяностые и начале нулевых годов системы воспитания, которая складывалась годами.

«Связь смыслов понятий гражданственности и Родины была нивелирована в сознании молодого поколения. Мы пережили девяностые, когда чеченские войны с одной стороны существовали реально, с другой — параллельно. Тем не менее, мы вышли из той ситуации, научившись по-новому держать удар, то есть произошла внутренняя мобилизация. Сегодня на наших глазах происходят глобальные перемены, и мы понимаем, что нам объявлена война, (как ее ни назови) и она уже идет. А значит приходит осознание того, что мы живем в другой реальности. И надо смотреть правде в глаза: путь у нас один — Победа!», — подчеркивает Малыхин.

80 лет назад объявлялась мобилизация в России последний раз. Сейчас она хорошо встряхнула граждан, показала настоящее отношение россиян к своей стране. А главное, по словам директора АНО «Югорский СоветникЪ» Алексея Редькина, люди стали понимать что у каждого гражданина кроме прав, записанных в Конституции Российской Федерации, есть еще и обязанности.

«Пожалуй, это самое серьезное испытание после Великой Отечественной войны. Это проверка уровня доверия между властью и обществом, показатель сплоченности народа. Я считаю, что 21 сентября 2022 россияне вдруг осознали, что стали жить в других условиях, что как прежде больше не будет, что ситуация вокруг Украины сама не рассосется, заигрывание с Западом ни к чему хорошему не приведет. Теперь к людям приходит понимание, что это может коснуться всех. Прошло время КВНов и ТНТ, «Домов 2» и остальных развлекаловок. Наступило время экзамена, как мы его пройдем зависит от всех и каждого, зависит будущее страны и всех нас», — высказал свою точку зрения эксперт.

И это действительно так. Ведь помимо призывников, в военкоматы округа обращаются и добровольцы: рабочие, госслужащие, опытные военные. Повсеместно происходят примеры мужества наших земляков.

Ветераны Афганистана и локальных войн активно помогают мобилизованным югорчанам. Собирают для них одежду, продукты и товары первой необходимости.

«Мы все прекрасно понимаем, что в такую годину мы обязаны, мы должны мобилизоваться как общество, сплотиться и стоять до конца! Это наша земля и мы ни пяди не отдадим. Мы не отдадим на поругание народ Донбасса, Луганщины, присоединённых территорий. Я сам прошел Афганистан, что такое вооруженный конфликт знаю. Мы не хотим воевать, но нас вынудили взяться за оружие. И сегодня от того, насколько консолидированным станет наше общество, зависит — быть нам или не быть. Как общественник могу уверенно говорить - народ встает как один, понимание того, что все крайне опасно, начинает осознавать. Добровольцами из нашего района идут как молодые, так и те, кому уже за 40 и 50. Это наглядный пример того, что наш народ сплачивается, а это значит только одно — мы победим!» - говорит депутат Думы Белоярского района, председатель общественной организации Белоярского городского отделения (инвалидов, семей погибших ветеранов Афганистана) Российского Союза ветеранов «Рейд» Виктор Вовк из Югры.

Как говорят участники дискуссии, в ходе мобилизационной кампании не обошлось и без ошибок. Однако российский народ уникален тем, что во время испытаний способен собраться и проявить свои лучшие качества: силу духа, волю к победе и любовь к своей родной земле. Все, как один, подняться на защиту Отечества, забыв прежние распри. Стать участниками великого дела.

«В Югре, на мой взгляд, понимание того, что мобилизация — это необходимая мера, пришло быстро и у подавляющего большинства людей. Это стремление каждого стать причастным, помочь чем может, проявить заботу, передать свое душевное тепло тем, кто на передовой. Так было в России всегда!», — уверена замдиректора АНО «Югорский советникЪ» Наталия Кузьмина.

Однако сегодня наше общество в немалой степени расслаблено, ориентировано на потребительство и не понимает всю важность происходящих событий. А ведь они глобальны, как сдвиг континентальных плит. Как сказал Андрей Дробышев, заместитель директора по музейной работе центра культуры «Нефтяник» из Югры, общество все еще раскачивается, многие не воспринимают происходящее всерьез, надеются, что вскоре все вернется в прежнее русло.

«Не вернется! Мир меняется и как прежде уже не будет. Если говорить о патриотизме, то каждый понимает его по-своему. Для меня это понятие означает прежде всего любовь к Отечеству, к малой родине. Но она не приходит сама собой: патриотов надо воспитывать с младых ногтей, с самого нежного возраста. И эта работа должна быть системной, а не носить разовый характер — от акции до акции. Тут должно быть задействована не только семья и школа, но и телевидение, кино, театр, литература. Я работаю в музее, к нам буквально на днях пришла экскурсия восьмиклассников и выяснилось, что далеко не все могут хоть что-то рассказать о Великой Отечественной войне, о ее героях. А это уже подростки 14-15 лет! Зато знают каких-то Касту, Басту. Но это не их вина. Посмотрите, что сегодня льется с экранов? Юмор ниже пояса, бесконечные сериалы с насилием, стрельбой и убийствами. А где фильмы, книги, спектакли, да и мультфильмы для детей о вечном, о добре, о мужестве, о самопожертвовании, о бескорыстной дружбе? Я иногда слышу, что сегодня не нужны развлекательные программы на телевидении. Нужны, но не те, что транслируют сейчас. В годы Великой Отечественной войны на передовую выезжали концертные бригады, их выступления поднимали боевой дух бойцов, вселяли надежду и веру в победу. И сами фронтовики в минуты затишья брали в руки гармонь, гитару и пели. Сейчас момент истины: СВО, частичная мобилизация — это вызов для всех нас. Мы должны его принять, сплотиться и выстоять», — заключил Андрей Дробышев.

Частичная мобилизация - мера вынужденная. Но в сложившейся ситуации единственно верная. Государство определенно дало обществу понять всю серьезность происходящего, однако проблемы остаются. Это и недостаточное патриотическое воспитание молодежи, и мещанство, и культ потребительства. Время СВО - это не только испытание на прочность, это время очищения и перепросмотра жизненных ценностей, время гражданских инициатив и прихода во все структуры власти и общества достойных людей, которые будут способствовать выявлению и излечиванию язв российской действительности.

Ранее мы писали, что многодетных отцов Югры могут отправить домой после мобилизации.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться