Погода:
Облачно -5° – -2°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
03 : 24 29 апреля 2024
/ Утвержден бюджет Югры на ближайшие 3 года

Утвержден бюджет Югры на ближайшие 3 года

Главный финансовый документ региона остался социально ориентированным

01 ноября 2022, 16:01
1525
-

Проект закона «О бюджете Югры на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» рассмотрели на заседании окружного правительства. Документ ориентирован на выполнение социальных обязательств, финансовое обеспечение решения задач в экономике региона.


«70,2 % расходной части обеспечивают реализацию государственных программ социальной направленности. Это доступность, качество общего образования, развитие здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социальные гарантии через достижение заданных размеров показателей национальных проектов», — подчеркнула Наталья Комарова.


Директор департамента финансов — заместитель губернатора Югры Вера Дюдина отметила, что бюджет сформирован на основе базового варианта прогноза социально-экономического развития округа.


«С учетом показателей прогноза, а также отдельных изменений налогового и бюджетного законодательства, объем доходов бюджета округа составит: на 2023 год — 283,2 млрд рублей, 2024 год — 287,7 млрд рублей, 2025 год — 285,8 млрд рублей. Структура расходов определена исходя из приоритетов финансирования мероприятий, направленных на достижение национальных целей развития, решения задач, обозначенных указами президента РФ, поддержку семей с детьми, обеспечение занятости населения, концентрацию бюджетных инвестиционных ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития автономного округа. Расходная часть бюджета составит: на 2023 год — 325,5 млрд рублей, 2024 год — 322,6 млрд рублей, 2025 год — 320,6 млрд рублей», — сообщила Вера Дюдина.


99,5% общих расходов бюджета в 2023 году приходится на реализацию 25 госпрограмм. При этом социальные расходы вырастут на 6,6 % по сравнению с 2022 годом. В них учли индексацию отдельных мер социальной поддержки населения, расходы на питание, организацию отдыха и оздоровления детей, стипендиальный фонда обучающихся.


«Расходы на поддержку отраслей экономики составляют 17,1 % в общем объеме расходов. На реализацию региональных проектов и достижение результатов показателей национальных проектов в бюджете на весь период трехлетки предусмотрено 110 млрд рублей», — добавила Вера Дюдина.

Проект бюджета обсудили с депутатами думы Югры, главами муниципалитетов и общественниками.


«Мы рассмотрели проект бюджет на заседании общественного совета при департаменте финансов в формате публичных слушаний с участием всех муниципалитетов, общественников, пожелавших принять участие в этом процессе. Критических замечаний не возникло, в основном задавали вопросы уточняющего характера. На все вопросы были получены ответы. Хотя мы переживаем непростое время, бюджет сформирован с ростом, как по доходам, так и по расходам», — сказал председатель общественного совета при департаменте финансов Югры Юрий Манчевский.


Глава региона дала на заседании правительства ряд поручений со сроком исполнения до 1 декабря 2022 года. Они касаются внесения предложений на рассмотрение правительства округа по финансированию сноса ветхого и аварийного жилья, комплексной модернизации общественного транспорта в Нижневартовске, содержание региональных автодорог, градостроительное обеспечение и комплексное развитие территорий, формирование комфортной городской среды.


Первому заместителю губернатора Алексею Шипилову Наталья Комарова поручила оценить целесообразность мероприятий по поддержке проектов в сфере развития гражданских инициатив и молодежной политики, а замгубернатора Роману Генкелю поручено завершить оценку эффективности госпрограмм округа по итогам 2022 года.


Департаменту финансов глава региона поручила в срок до 20 января 2023 года внести в правительство округа предложения по изменению показателей бюджета Югры с учетом обеспечения финансирования данных поручений. 

Ранее мы сообщали, что на заседании правительства округа утверждён ежегодный отчёт Натальи Комаровой. По его итогам - Югра, по-прежнему, в десятке лучших субъектов России по качеству жизни.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться