Погода:
Облачно +3° – +4°
Облачно -3°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
01 : 19 28 апреля 2024
/ Изобретения школьников Югры помогут сократить расходы семейного бюджета

Изобретения школьников Югры помогут сократить расходы семейного бюджета

Робот-паук, аквафильтр для пылесоса и устройство для сигнала о протечке воды - все это идеи молодых новаторов Нижневартовска

16 февраля 2022, 14:44
1623
-
Сложно поверить, но классные изобретения, которые потом облегчают жизнь тысячам, не обязательно делают люди с сединой на висках. Меховые наушники, экспресс-зарядку для телефона и прибор для быстрой диагностики онкологии изобрели подростки. Школьники Нижневартовска тоже не отстают: каждый год на различных конкурсах они представляют прототипы и идеи, от которых взрослые приходят в восторг.

Чтобы не было потопа

«Вода - это жизнь. Если она в кране или в радиаторе отопления - это благо. А если на полу вашей квартиры или на потолке соседа снизу - это большие неприятности. Разумеется, необходимо регулярно проверять систему водоснабжения и отопления на предмет коррозии или трещин в пластиковых трубах. Однако, прорыв воды обычно происходит внезапно. Хорошо, если в этот момент вы дома, и не спите. Но протечки возникают как раз в ночное время или, когда вас нет дома. Я смоделировал универсальное устройство, сигнализирующее о протечке воды из подручных средств и бросового материала», - рассказывает выпускник школы № 25 Нижневартовска Иван Петухин.

Компактный, удобный, простой в использовании, а главное его себестоимость всего 60 рублей. Для создания собственной модели молодому человеку понадобились: транзистор ВС 517 (30 руб), клей универсальный (25 руб), батарейка на три Вольта (5 руб).

Изобретением юного новатора пользуется и его научный руководитель – это учитель школы № 25 Наталья Полякова. Не поверите, но Наталья Олеговна учитель русского языка и литературы. При этом, как выяснилось, неплохо знает технические премудрости, за это надо сказать спасибо ее мужу Сергею. Именно он подсказывает ученикам то или иное решение поставленной задачи.

«Он хорошо понимает электрику, хотя и не профессионал – любитель. Тот же датчик протечки воды мастерили у нас дома. Работает отлично, проверено на практике», - рассказывает Наталья.

Кстати, в магазине аналог, созданный школьником, стоит минимум в семь раз дороже.

Живем без пыли

Семиклассник этой же школы Матвей Климов еще в прошлом учебном году придумал аквафильтр для пылесоса из подручных средств и бросового материала.

Современное жилище, пожалуй, невозможно представить без такой техники, как пылесос. Привычно и просто убрать квартиру, лишь включив технику в розетку. Особенно хороши пылесосы, в которых есть аквафильтр – это устройство, в котором имеется резервуар, наполненный водой. Имеющийся в устройстве сепаратор, который работает по циклонному типу, приводит в движение емкость с водой. Пылесос всасывает воздух с частичками пыли, сора и грязи, далее это все проходит через воду, в которой оседают все загрязнения. После этого воздух проходит через фильтры, где окончательно очищается и увлажняется. В результате, в комнату возвращается чистый и свежий воздух, - пояснил Матвей.

Правда, подобное чудо-техники стоит недешево, а ведь аквафильтр можно смастерить самим, что школьник и доказал. Из подручных средств и бросового материала он изготовил действующую модель для пылесоса, себестоимость которого всего 15 рублей!

Ему понадобились: пластиковая банка с крышкой объемом 2 лита, трубки водопроводные и клей. Все «ингредиенты» за исключением последнего у школьника были дома. Клей обошелся всего в 15 рублей.

«В общем, я пришел к выводу, что самостоятельно сделанный аквафильтр дешевле, экономичнее и выручит в те моменты, когда не будет возможности приобрести его в магазине. Кстати, каждый из нас знает, что интеграция бытовой техники в единую систему, призванную сделать жилище комфортным и безопасным, одновременно удовлетворяя вкусам его хозяев, все активнее входит в нашу жизнь, такие системы получили общее название «умный дом». Я заинтересовался этим направлением и в качестве перспективы для своего развития и дальнейшего образования уже наметил новую цель - познакомиться с положениями данного направления. Что в итоге выйдет, пока не готов сказать, но что-нибудь точно получится», - уверен семиклассник.

Паук оказался не опасным

Немало изобретателей и в школе № 29.

«Хотите посмотреть моего робота-паука?», - предложил восьмиклассник Артур Резцов.

К паукам, надо признать, у меня как у представительницы слабого пола отношение соответственное, но тут никак не отказаться. Оказывается, зря боялась. Паучок симпатичный, еще и желтенький, как солнышко.

«Он может двигать лапками, но еще надо доработать программное обеспечение», - объясняет Артур.

В ходе разговора выяснилось, что его изобретение, по сути, развивающая игрушка для тех, кто делает первые шаги в робототехнике.

«Проще говоря, конструктор для детей от 8 до 12 лет. Я два-три года назад увлекся электроникой, после - робототехникой. Мой дедушка Виктор Иванович поддерживает все мои начинания. Но, разумеется, свой проект делал под руководством моего учителя Елены Басимовой. В нашей школе есть 3D-принтер, так корпус моего паука создали именно с его помощью», - рассказывает Артур.

Кстати, восьмиклассник с этим проектом стал победителем Слета научных обществ обучающихся образовательных организаций общего и дополнительного образования Нижневартовска.



Подъемные шахматы

Познакомились в этой школе и с одиннадцатиклассником Артуром Кагармановым, победителем муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников «Технология». Он изобрел умные шахматы для детей с ограниченными возможностями здоровья - это большие, но легкие фигурки с электронной начинкой.

«Это напольная версия, но непростая. Ими можно играть, однако все ходы будут видны на большом экране - мониторе, доске или хоть белой простыне, чтобы было можно разобрать тот или иной вариант хода всем заинтересованным. Дело в том, что в каждой фигурке «спрятан» модуль Wi-Fi. Включаешь кнопку, и фигурки подключаются друг к другу, передавая сигналы. Сейчас как раз завершаю разрабатывать соответствующую программу. Добавлю, что все шахматные фигуры покрыты специальной экологической краской. И еще один важный момент: несмотря на то, что они объемные, ребенок их поднимет без труда. После завершения всех работ передадим шахматы в реабилитационный центр «Таукси», с которым мы дружим. Я сам волонтер, хоть и с небольшим стажем, так что нужды этих детей знаю», - рассказывает Артур.

Почему в сутках 24 часа?

Многие юные изобретатели Нижневартовска честно признают, что без поддержки своих педагогов им вряд ли бы удалось добиться таких результатов.

Так, у учеников школы № 29 один наставник - учитель технологии Елена Басимова, участница муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере образования «Педагог года города Нижневартовска-2022» в номинации «Учитель года». У многих учитель технологии, особенно старшего поколения, ассоциируется, если говорить об уроках мальчишек, например, с изготовлением табуреток. Но у Елены Валерьевны, как мы выяснили, за плечами авиационный университет, по первому образованию она инженер-технолог, то есть человек, обладающий многими техническими навыками.

«Работа с такими ребятами отнимает немало времени. Я все время себе говорю: почему в сутках 24 часа, а не 48? С другой стороны, когда школа идет навстречу изобретателям, например, в техническом обеспечении, то хочется все большего и большего. Обратили внимание, что у нас есть свой 3D-принтер, токарные станки», - говорит Елена Басимова.

С ее точки зрения, многие дети талантливы. Но самыми важными качествами школьников являются любознательность и усидчивость, умение концентрироваться. Легко придумать идею, однако это только первая ступень, далее следует ее реализация. На этом этапе многие бросают начатое дело, так как сталкиваются с первыми трудностями, тут важно научить ребенка эти сложности преодолевать. Нужно показать, как важно дисциплинировать себя, доводить дело до финала. У педагога школы №29 Басимовой это получается, так что изобретатели здесь точно не переведутся.

Учусь в Югре

Надо отметить, что в нашем регионе к юным изобретателям особое отношение: для них проходят обучающие курсы и есть даже свой конкурс, который так и называется «Молодой изобретатель Югры». Так, в ноябре прошлого года 60 юных изобретателей из 16 муниципальных образований автономного округа представили свои проекты в финале конкурса, который же 9 лет проводит АУ «Технопарк высоких технологий». С 2019 года соорганизатором конкурса выступает детский технопарк «Кванториум» АУ «Региональный молодежный центр».

Добавим, что с каждым годом количество участников увеличивается. Если в первом конкурсе 2013 года участвовали всего 9 школьников Югры, то в 2021, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, в муниципальных этапах приняли участие 131 школьник, и 60 из них прошли в окружной финал.

Надо отметить, что многие проекты впечатлили экспертное жюри. Ребята представили даже экспериментальную модель очков, которая может искусственно воспроизвести утраченную функцию аккомодации человеческого глаза, разработали проект устройства для ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний и вызова скорой помощи.

Особое восхищение экспертов вызвали проекты, посвященные с темой космоса.

Искренне удивлен, что есть ребята, которые разрабатывают ракеты для космоса, кто-то пусковые установки. Это просто шикарно, потому что ребята не придерживаются каких-то стандартов, а развивают идеи, которые приходят в голову№, - отметил индивидуальный предприниматель Иван Белкин.

Правда, нижневартовцам, не удалось взять призовых мест. Но впереди новый конкурс, а значит, шанс есть. Изобретения школьников столицы Самотлора уже приносят пользу. Что будет дальше? Не знаем, уверены лишь в одном – новые открытия точно будут!

Тем более, напомним, что в 2021 году Нижневартовск стал победителем конкурсного отбора по созданию в 2023 году в школе №11 Центра цифрового образования детей «IT-куб», на базе которого ежегодно планируется обучение не менее 400 детей.

Несмотря на то, что Год науки, технологий и знаний завершился, точку ставить рано. Это время задало высокую планку для изобретателей, в том числе и для школьников, так что детская любознательность и опытная рука наставника приведут ребят к новым открытиям.
Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться