Погода:
Дождь +3° – +4°
Снег +1°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.01
19 : 41 27 апреля 2024
/ 90 лет исполнилось окружной больнице Ханты-Мансийска

90 лет исполнилось окружной больнице Ханты-Мансийска

Сегодня учреждение принимает свыше 800 тысяч пациентов в год

Автор фото:
-
01 ноября 2022, 18:01
1258
-
9 десятилетий назад Остяко-Вогульская амбулатория приняла своих первых пациентов, началось строительство общеврачебного стационара на 35 коек. Сегодня окружная больница Ханты-Мансийска — универсальное многопрофильное учреждение, в котором стационарную помощь получают 26 000 больных в год, а число амбулаторных пациентов превышает 800 000.

На базе больницы развернут многопрофильный ковидный госпиталь на 272 койки, в котором помощь пациентам оказывалась не только по коронавирусной инфекции, но и по сопутствующим заболеваниям и тяжелым осложнениям ковида.

С особой теплотой вспоминаю свои 15 лет работы в коллективе ОКБ: от хирурга до главного врача. Со многими из вас мы вместе прожили сотни дежурств, сделали тысячи операций. Уже работая в Депздраве Югры, я продолжаю чувствовать себя частью нашего большого, родного, профессионального коллектива. Новых задач, новых решений, новых проектов! Только вперед, у нас все получится, — пожелал коллективу директор департамента здравохранения Югры Алексей Добровольский.

Главврач ОКБ Ханты-Мансийска Елена Кутефа сопоставила историю больницы с современной историей Югры и событиями, связанными с освоением сурового края.

«Сегодня коллектив больницы — около 3 тысяч специалистов! И для меня сегодня почетно находиться в этом ряду, продолжать заложенные традиции, сохранять и преумножать имеющийся опыт, гордиться историей учреждения, его ветеранами и своими нынешними коллегами», — подчеркнула она в поздравлении на сайте медучреждения.

Средняя продолжительность жизни югорчан сегодня превышает 74 года, а к 2024 году этот показатель достигнет 77 лет. Эти цифры выше среднего по России, и весомый вклад внесен профилактической медициной, ранней диагностикой, работой всей системы югорского здравоохранения.
В ежедневную практику вошли операции, выполняемые одновременно бригадами онкологов и кардиохирургов, травматологов и нейрохирургов, рентгенэндоваскулярных хирургов и сосудистых хирургов, гинекологов. Современный мультидисциплинарный подход в оказании медицинской помощи стал одним из самых важных направлений развития больницы.

На базе больницы работают 9 окружных специализированных центров, в том числе Окружной онкологический центр, Окружной офтальмологический центр, Центр острого и хронического гемодиализа, Центр хирургии печени и поджелудочной железы и другие.

В 2015 году специалисты ОКБ впервые провели операцию по трансплантации почки, в 2019 — первые успешные операции по пересадке печени, в 2021 году — сердца. Сегодня на счету Окружной клинической больницы уже 53 операций по пересадке почек, 8 — печени, 2 — сердца, 40 операций по пересадке стволовых клеток, в 2022 году — трижды пересадили роговицу глаза.

Ранее мы сообщали, что в Нижневартовске врачи спасли пациентку от ампутации руки.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться