Погода:
Облачно +1° – +2°
Дождь +3°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
01 : 29 27 апреля 2024
/ Югорчане научились искать хозяев для бездомных животных

Югорчане научились искать хозяев для бездомных животных

Сделали они это на Форуме зоозащитных организаций «Фактор Зоо»

Автор фото:
16 ноября 2022, 09:29
3400
-
В Сургуте прошел форум «Фактор Зоо». В нем приняли участие представители некоммерческих организаций и муниципальных подрядчиков Югры, занимающиеся отловом безнадзорных животных. Все они обменялись опытом и обсудили нововведения в законодательстве. А также прошли краткие курсы о том, как искать хозяев для бездомных зверей.

К примеру, в Сургутском центре «Переправа» есть интересная акция - прогулки выходного дня. Раз в неделю любой желающий может прийти и погулять с собакой. Такие практики, несомненно, и помогают пристроить животное к новому хозяину.

А в этом году в «Переправе», по случаю 10-летия зоозащитной организации «Дай лапу», открыли Дом волонтера с котеешной. В ней живут коты и кошки, которым только предстоит найти своего человека.

«Более 4 тысяч животных за 10 лет нашли дом с помощью наших ресурсов, - рассказала председатель правления регионального общественного движения помощи бездомным животным «Дай лапу» Александра Нуриева. - Что касается самых эффективных, безусловно, это котариум, который у нас в партнерстве с «Сургут Сити Моллом» открылся, там 38 котов с 10 марта нашли дом».

Благодаря волонтерам «Дай лапу» в среднем каждый день одна брошенная собака или кошка обретают нового хозяина.

Напомним, что форум зоозащитных организаций «Фактор Зоо» проходит уже третий раз. Его цель - найти подходы, помогающие уменьшить количество безнадзорных зверей на улицах и, как результат, в приютах. Так, коллеги из других городов Югры активно перенимают этот опыт у сургутских добровольцев.

В работе зоозащитникам сейчас хорошо помогают соцсети и публикации в интернете. По этой теме на форуме даже был отдельный мастер-класс. Волонтеры учились писать так, чтобы добиться отклика от потенциальных заводчиков и спонсоров.

Вообще, сейчас делается многое, чтобы найти новых хозяев животным, выброшенным на улицу: пишутся посты в соцсетях, проводятся зоофестивали, акции, уроки добра в школах и детских садах. А самое главное, в людях воспитывается гуманное отношение к тем, кого они приручили.

Ранее мы сообщали, что окружная акция «сНежный пес» пройдет в Югре.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться