Погода:
Облачно 0° – +2°
Дождь +3°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
22 : 52 26 апреля 2024
/ Пенсионный фонд и Фонд соцстрахования РФ объединяют в один

Пенсионный фонд и Фонд соцстрахования РФ объединяют в один

С 1 января 2023 года функционал двух структур будет выполнять Социальный фонд России

Автор фото:
24 ноября 2022, 15:01
1510
-

С началом нового года в России объединят Пенсионный Фонд и Фонд социального страхования. С этого момента все госуслуги в области социального обеспечения, возложенные на прежние структуры, будут оказываться в объединённых офисах клиентского обслуживания Социального фонда России.

Реформацию затеяли ради повышения качества услуг для граждан. Благодаря объединению фондов россияне смогут обращаться за несколькими услугами сразу в один общий фонд.

«Отдельные услуги фонда уже предоставляются в проактивном и беззаявительном формате в рамках реализации проекта «Социальное казначейство». Ведется информирование о размере будущей пенсии, о мерах поддержки, которые доступны гражданину при рождении ребенка, установлении инвалидности и наступлении пенсионного возраста. Беззаявительно уже оформляется материнский капитал и назначаются ежемесячная денежная выплата, пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости, федеральная социальная доплата к пенсии», - сообщает пресс-служба администрации Нижневартовска.

Все это позволяет упростить взаимодействие граждан с государством. Добавим, в будущем году формат будет расширен и на другие услуги. Кроме того, в 2023 году планируется ввод более 50 новых сервисов фонда на портале госуслуг. Они будут добавлены к действующим сервисам ПФР и ФСС, уже реализованным на платформе.

Также в планах - индексация пенсий, пособий для семей с детьми и других социальных выплат. Уже ведется работа по подготовке к выплатам единого пособия для нуждающихся семей с детьми и беременных женщин, которое вводится с 1 января 2023 года.

«Перед фондом также стоит задача организовать прием отчетности от страхователей сведений о трудовой деятельности. В 2023 году будет введена единая форма отчетности для страхователей, которая существенно упростит эту процедуру. До конца текущего года ПФР и ФСС необходимо проработать взаимодействие в части получения, обработки и учета сведений, предоставляемых работодателями», - отмечает пресс-служба мэрии.

Ранее мы сообщали, что с нового года в Нижневартовске на 2 рубля повысится оплата проезда в общественном транспорте.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться