Погода:
Облачно +2° – +3°
Дождь +5°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
07 : 32 27 апреля 2024
/ В Югре приняли новые меры соцподдержки семей с детьми

В Югре приняли новые меры соцподдержки семей с детьми

Изменения в отдельные законы утвердили 2 декабря на очередном заседании окружного правительства

Автор фото:
-
03 декабря 2022, 17:01
7124
-

Внесены поправки в закон «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Югре». Так, с 1 января 2023 года нуждающиеся беременные женщины и югорчане с детьми до 17 лет могут рассчитывать на ежемесячное пособие в случае, если доход семьи не превышает прожиточный минимум. Учитывается и комплексная оценка нуждаемости, включающая имущественную обеспеченность и трудовой потенциал. Размер ежемесячного пособия может составить до 100 % прожиточного минимума, который в Югре для трудоспособного населения равен 20 302 рублей.

Стоит напомнить, что социальная поддержка семей с детьми в Югре — одна из приоритетных задач. Так, для многодетных предусмотрен целый ряд выплат и льгот. Семье Радионовых из Нижневартовска скоро исполнится 10 лет. Артем и Анастасия воспитывают трех сыновей, считают, что с юности нужно приучать мальчиков к спорту. Ежегодно Радионовы участвует в фестивале «Быть здоровым здорово!», а в 2022-ом семья стала победителем окружного этапа конкурса «Семья года Югры» в номинации «Молодая семья». По словам Анастасии, сейчас они получают компенсацию за коммунальные услуги и ежемесячную оплату льготного проезда для детей в общественном транспорте. 4 года назад, когда на свет появился младший сын, Радионовым по региональной программе погасили часть ипотечного кредита — 750 тысяч. Плюс получен и Югорский семейный капитал.

«Конечно, такими суммами, как у нас в Югре по стране нигде не поддерживают, у меня есть с чем сравнить. Это очень приятно и ценно. Хотелось бы, конечно, чтобы особое внимание власти обратили также на выплаты, которые напрямую зависят от прожиточного минимума. Не раз я слышала о ситуациях, когда доход на человека в многодетных семьях превышал прожиточный минимум всего на 100-200 рублей. Но из-за этого семья не могла получить пособие. Я думаю, что этот вопрос требует проработки», - поделилась Анастасия Радионова.

gDOt1cITAAo.jpg z4hYS707C8U.jpg

В своём ноябрьском обращении к югорчанам губернатор Наталья Комарова озвучила иные меры соцподдержки, которые ввели в этом году. Так, женщины до 35 лет, родившие первенца, получают единовременную выплату в 15 000 рублей, также единовременное пособие в 5 тысяч рублей полагается на каждого ребенка в малоимущих семьях. Новые меры соцподдержки получают семьи с детьми-инвалидами.

Также в этом году для многодетных семей назначена компенсация платного образования в сузах. Родители могут вернуть до 50 % оплаты, но не более 40 тысяч рублей в календарный год. А семьи, воспитывающие детей-инвалидов могут получить компенсацию за проезд ребенка и сопровождающего родителя по маршрутам в границах Югры к месту обучения и обратно.



Добавим, также во время заседания правительства было одобрено решение в рамках исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью усиления поддержки отдельных категорий граждан на осуществление работ по газификации жилья.

«Предлагается действующую меру социальной поддержки отдельной категории граждан предоставлять не только в форме возмещения фактически понесенных расходов на газификацию, но и в форме денежной выплаты по планируемым расходам на газификацию по выбору гражданина или семьи», – прокомментировала инициативу глава региона Наталья Комарова.

Изменения устанавливают право отдельных категорий граждан и семей на получение оплаты газификации жилых домов. Поддержка будет особенно актуальная для тех категорий граждан, кто не может в силу высокой стоимости работ провести газификацию внутри границ земельного участка за счет собственных средств.

Ранее мы сообщали, что оформить новую выплату многодетным семьям и беременным женщинам можно уже с января 2023 года.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться