Погода:
Облачно +1° – +2°
Дождь +4°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
05 : 58 27 апреля 2024
/ Условия содержания пострадавших в трагедии жителей Нижневартовска проверила Наталья Стребкова

Условия содержания пострадавших в трагедии жителей Нижневартовска проверила Наталья Стребкова

Уполномоченный по правам человека в Югре побывала в пункте временного размещения вартовчан

Автор фото:
08 декабря 2022, 13:29
1270
-

Наталья Стребкова прилетела в Нижневартовск утром в среду вместе с губернатором Югры. Как и у главы региона, ее цель - удостовериться, что ситуация остается под контролем, идут восстановительные работы, людям созданы условия для временного проживания, их нужды и потребности благополучно решаются.

Действительно, заботой никто не оставлен. 4 декабря в вечер трагедии жильцов злополучной пятиэтажки расселили по пунктам временного проживания. На выбор предлагались два места - гостиница «Аэропорт» и многопрофильный центр «Таукси», расположенный на улице Северная, 82. В растерянности и шоке большинство поехало греться в гостиницу. Надо сказать, уже через несколько часов некоторые перебрались оттуда к родным. В пункте временного размещения (ПВР) остались те, у кого нет в городе родни, либо кто не решился стеснять друзей и близких своим присутствием.

Вот это «стеснять», «скромность» - качества, которые отмечают все, кто сталкивается сегодня с вартовчанами, пережившими трагедию. Более того, люди стесняются даже занимать это временное выделенное жилье, поделилась инженер отдела гражданской обороны городского управления ГО и ЧС Татьяна Субтеля. Она уже столкнулась с тем, что пришлось уговаривать семью с двумя детьми остаться в гостинице, в нормальных условиях и не переезжать ютиться к родным, у которых и без того в квартире пять душ.


Люди и вещи стесняются брать. Мы привезли сюда то, что передали для них горожане: одежду, включая верхнюю и домашнюю, обувь, предметы первой необходимости, другие полезные вещи, например, сушилки для белья. Говоришь человеку: выбирай, для вас же специально приготовили. А он взял футболку и все. Вот же рубашки лежат теплые, как раз его размер. Спрашивает: можно? И удивляется, не решается, - рассказывает Татьяна Субтеля.


На третий день с момента трагедии в гостинице «Аэропорт» проживали 17 человек из дома по улице Мира, 6-а. Люди продолжают прибывать.

«Когда мы обзванивали в первый день, кто-то был на работе, на вахте. Некоторые были в отпусках: сейчас возвращаются, а возвращаться некуда. Семья должна была приехать из Питера», - сообщила представитель управления ГО и ЧС.

Те, кто уже расположился, в понедельник побывали в родных квартирах (у кого они остались неразрушенными), забрали вещи, документы, лекарства и прочее необходимое. Жизнь продолжается, люди ходят на работу, дети - в школу и сад. Только возвращаются вечером на непривычный адрес.


PUV04416.jpg PUV04407.jpg


К приезду Натальи Стребковой, которая специально свой визит в ПВР постаралась подгадать к возвращению всех с работы, первой в гостинице появилась Любовь Григорьевна Шпак, жительница подъезда № 1. Как она пояснила, отсюда до работы близко, всего три остановки на автобусе, потому «Аэропорт» оказался для нее очень удачным вариантом, и она хотела бы здесь остаться до момента возвращения домой. Женщине повезло - в квартире ничто не пострадало, сын, с которым она в ней жила, работает в Сургуте и приезжает только по выходным. А отец, кстати, ветеран труда, почетный нефтяник, более 33 лет отработавший в управлении «Мегионнефть», живет отдельно. Вот, правда, он-то - ее забота и внимание. Накануне трагедии 89-летнего мужчину положили на обследование в хирургическое отделение окружной клинической больницы. Как он там, как успешно будет идти лечение - эти вопросы тяжелым грузом ложатся на сердце дочери.

«Не переживайте, в Нижневартовске хорошие врачи, все будет хорошо», - подбодрили женщину.

Всем людям, что подходили со своими вопросами к Наталье Стребковой, напоминали, что их ситуацией занимаются городские власти, окружные чиновники и депутаты - каждый делает, что может, в рамках своих полномочий и по своему направлению.


На каждую семью в муниципалитетах в подобных ситуациях (я не говорю, в таких же - слава богу, их у нас не было) составляется дорожная карта: карта помощи, карта социальной поддержки, где прописывается все, что будут разные органы власти - региональные, федеральные, муниципальные - для данной семьи предоставлять. Это и медицинская помощь, и социальное обслуживание, меры материально-технической поддержки и т.д. Это же делается и в отношении этих жителей. Прежде, чем ехать сюда, я встретилась с главой города. Он сказал, что все вопросы организации расселения (а это один из основных вопросов, который занимает сегодня граждан), администрация берет на себя. И этот вопрос будет разрешаться в пользу людей, - сообщила уполномоченный по правам человека в Югре


Добавим, что в гостинице, равно как и в «Таукси» для вартовчан созданы все возможные условия. Здесь налажено бесплатное трехразовое питание, в каждом номере есть душ, туалет, а сотрудники откликаются на дополнительные просьбы. Например, о стирке вещей - в этом выручают прачечные, добавочном освещении для школьников и т.п.

Ранее мы сообщали, что губернатор Югры встретилась в Нижневартовске с пострадавшими в трагедии на Мира, 6а.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться