Погода:
Облачно -1° – 0°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
00 : 05 29 апреля 2024
/ Поисковики Нижневартовска установили фамилии погибших бойцов

Поисковики Нижневартовска установили фамилии погибших бойцов

За 17 лет их нашлось 220

Автор фото:
20 декабря 2022, 19:01
1114
-

Вот уже 17 лет, как в Нижневартовске сформировали городское поисковое движение. За это время его участники смогли с помощью раскопок установить 220 фамилий погибших бойцов Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Рабоче-Крестьянского Красного Флота. Найдены солдатские медальоны, письма, награды и личные вещи солдат.

Руководители поисковых отрядов и их участники добывают информацию для определения места раскопок из архивов Министерства РФ и военных комиссариатов. Так, совместная деятельность с федеральными структурами позволила найти 12 родственников погибших защитников Отечества. Также были установлены 18 мест захоронения.

pe1Ya7jnYJ0.jpg

Всего в поисковом движении города 1820 человек. Многие из них присоединились к нему в юном возрасте. Так, с 2009 года Центр детского и юношеского технического творчества «Патриот» организовал летний палаточный лагерь «Школа молодого поисковика». В нем подростки города постигают азы поискового дела.

HZFx_RA-HgA.jpg

В 2018 году заместитель командира поискового отряда «Самотлор» Руслан Ханов стал призером, а боец отряда «Поколение» Петр Монастырский - победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Делай, как я!», а поисковый отряд «Самотлор» - победитель военно-поисковых сборов Уральского федерального округа «К поиску готов!».

dfM-iLpzclY.jpg

В рамках Всероссийского форума команда центра «Патриот» стала победителем в конкурсе на лучшую выставку школьных музеев. Недавно закончился всероссийский конкурс научно-исследовательских, проектных и творческих работ обучающихся «Обретенное поколение». Заметим, он проходил под эгидой Министерства просвещения. Исследовательский проект «Боевой путь гвардии ефрейтора Хабибуллина Мирсаита Ахмадеевича» высоко оценили эксперты, он занял 2-ое место.

pudrsIrMIGo.jpg

За 17 лет у движения сложились свои добрые традиции: участие в патриотических акциях «Югра - Вахта Памяти» и «Свеча Памяти», в слете поисковых отрядов, в мероприятиях, приуроченных к памятным датам и в несении почетного караула.

YZt8jFbJNpg.jpgugghz0kae88.jpg

Добавим, накануне в центре «Патриот» в рамках реализации муниципальной программы «Молодежь Нижневартовска» состоялся XIV Городской слет поисковых отрядов города. Он был посвящен Дню Неизвестного Солдата и Дню Героев Отечества. Участники обменялись опытом на интерактивных площадках и изучили много полезного: принципы работы на местности, навыки проведения и документирования полевых поисковых работ, музейно-просветительскую работу и организацию мобильных экскурсий, работу с информационными ресурсами. Прошел мастер-класс по использованию специального оборудования в экспедиции. Напомним, что такой слет проходит ежегодно.

Также в этом году поисковый отряд Нижневартовского политехнического колледжа приняли в состав местной молодежной общественной организации «Ассоциация поисковых отрядов города Нижневартовска «Десант Памяти».

В номинации «За популяризацию поискового движения» награды вручены поисковым отрядам «Хранители», «Прибрежный», в номинации «К поиску готов!» – поисковому отряду «Поколение». Нагрудным знаком «За активный поиск» награждены поисковик отряда «Югорская звезда» Смолин Макар, поисковик отряда «Самотлор» Артём Мусин, поисковик отряда «Подвигу Память» Захар Петров.

Для справки: по информации специалистов центра детского и юношеского технического творчества «Патриот», начало поисковому движению положено в 60-70-х годах прошлого столетия красными следопытами, которые устраивали походы по местам боев, создавали в школах комнаты боевой славы, Книги Памяти, музеи Героев-земляков. Пионерские и комсомольские организации повсеместно брали шефство над ветеранами войны и солдатскими вдовами, уход за воинскими мемориалами, вели поиск «без вести пропавших воинов».

В марте 1988 года в Калуге на Первом Всесоюзном сборе представителей поисковых отрядов Советского Союза было принято решение о создании Всесоюзного координационного Совета поисковых отрядов при ЦК ВЛКСМ. Его председателем был избран участник Великой Отечественной войны Иконников Юлий Михайлович, который стал одним из идеологов поискового движения в нашей стране. С тех пор это движение приобретает массовый характер.

В 2003 году на базе школы №42 города Нижневартовска создан поисковый отряд «Память», который возглавил Фаиль Кадров. В 2005 году состоялась первая поисковая экспедиция в Городищенский район Волгоградской области. В ходе работ были подняты останки 58 бойцов Рабоче-Крестьянской Красной Армии, обнаружены артефакты времен Великой Отечественной войны, благодаря которым в школе №42 был создан музей.

В 2006 году создается второй поисковый отряд на базе Центра детского и юношеского технического творчества. С этого года начинается подъем поискового движения в Нижневартовске. К 2010 году в городе сформировалось 9 отрядов, а к 2015 году уже 16. Это отряды: «30 рота Югры», «Ветер времени», «Маршбросок», «Огонь Памяти», «Пересвет», «Подвиг», «Подвигу-Память», «Поколение», «Родина», «Самотлор», «Хранители», «Югорская звезда», «Следопыт», «Рубеж», «Гвардеец», «Северяне», «Победа», «Пламя», «Память», «Ориентир», «Поиск».

Сейчас в Югре действуют 26 поисковых отрядов, вошедших в окружной реестр. Город Нижневартовск является лидером поискового движения в округе. 22 отряда объединены в местную молодежную общественную организацию «Ассоциация поисковых отрядов города Нижневартовска «Десант Памяти».

География поисковой работы обширна. Это Волгоградская, Брянская, Псковская, Ленинградская, Орловская, Ростовская, Новгородская области, города-герои Керчь и Севастополь, Республики Крым, Карелия и Кабардино-Балкария.

Ранее мы сообщали, что участники поискового отряда «Родина» школы № 19 Нижневартовска приняли участие в международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться