Погода:
Ясно -14° – -13°
Ясно -17°
Облачно -20°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.2432 91.9829 86.89
07 : 35 19 марта 2024
/ Приезжающим в Югру учителям и врачам будут выплачивать «северные»

Приезжающим в Югру учителям и врачам будут выплачивать «северные»

Начислять их начнут уже с нового года

Автор фото:
21 декабря 2022, 12:30
1767
-

С 2023 года рассчитывать на северные могут не только учителя и врачи, в списке соискателей почти 160 специальностей. Инициатором данного изменения выступила Губернатор Югры Наталья Комарова. Предложение проработала фракция «Единая Россия» и единогласно поддержали депутатами Думы Югры.

Надбавку к зарплате начнут получать уже со следующего года. Начислять её будут независимо от стажа. «Северные» выплатят не только вновь приехавших в округ, но и тем, кто работает в Югре не один год, но необходимого стажа пока нет. Сейчас приглашенный в регион специалист должен отработать от 3 до 5 лет, чтобы получать полноценную процентную надбавку за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.

Согласитесь, когда человек работает столько же, но только приехал на Север, а получает в два раза меньше, это не совсем правильно. Перечень таких профессий будет утверждаться правительством региона, - заявила телеканалу «Югра» председатель фракции «Единая Россия» в Думе региона Наталья Западнова.

Поправки думцы внесли для решения кадровой проблемы в сферах образования, здравоохранения и не только. Одной из причин сложившегося дефицита специалистов считается невысокая зарплата привлекаемых из других регионов работников, из-за отсутствия «северных» выплат, уточнили в думе округа.


Ранее мы рассказывали, что депутаты регионального парламента освободили от уплаты транспортного налога участников спецоперации. 

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться