Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -3°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
12 : 26 29 апреля 2024
/ Повального сбора отпечатков пальцев не потребуют

Повального сбора отпечатков пальцев не потребуют

Госдума приняла во втором чтении законопроект о биометрии

Автор фото:
21 декабря 2022, 14:30
806
-

Парламентарии доработали закон о биотметрии, вызвавший у россиян очень много вопросов. Особенно много народ возмущался по поводу отпечатков пальцев. Люди волновались, что после принятия закона всем придётся делать отпечатки пальцев для внесения в единую базу. Как выяснилось, волнения были напрасны. Повальной дактилоскопии не будет. Инициатива предлагает установить, что только сам человек вправе распоряжаться своими биометрическими данными, а их хранение — должно быть надежно защищено государством в рамках «Единой биометрической системы».

На сегодняшний день законопроект существенно изменен. Исключены все неопределенности и двойные толкования. Установлен целый ряд механизмов гарантий и защиты прав граждан. Биометрия принадлежит человеку. Без его согласия собирать её нельзя. Гражданину не смогут отказать в услугах — как коммерческих, так и государственных — если он не захотел предоставлять биометрию, — уточняет председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По словам депутатов, закон должен упорядочить процессы, связанные с внедрением биометрической аутентификации, которые сейчас носят бессистемный характер.

Вся передача биометрии (сейчас установлено два вида собираемой биометрии: изображение лица и запись голоса) будет проходить на добровольной основе! Любой человек сможет в любой момент отказаться от сдачи своих персданных. Если же он согласился, но передумал, то он также сможет отозвать данное ранее согласие на обработку данных. До тех пор, пока миллионы биометрических персданных будут находиться в руках коммерческих структур (как это происходит сейчас!), государство не сможет гарантировать их защищённость, — объяснил суть закона в своём телеграм-канале депутат Госдумы Александр Хинтштейн.

Следующим шагом Следующим шагом, рассказал Володин, станет введение уголовной и административной ответственности за принудительный сбор и утечку биометрических данных.


Ранее мы рассказывали, что депутаты окружной думы внесли поправки в закон, и с нового года приезжим специалистам будут выплачивать северную надбавку
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться