Погода:
Облачно +1° – +2°
Дождь +4°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
06 : 07 27 апреля 2024
/ Жителей Нижневартовска учат оказывать первую помощь в ДоброДоме

Жителей Нижневартовска учат оказывать первую помощь в ДоброДоме

Курсы посещает и молодежь

28 декабря 2022, 10:30
1554
-

Уже три месяца каждый вторник и четверг в Нижневартовском ресурсном центре «Добродом» проходят курсы оказания первой помощи. Их посещают как волонтеры из штаба #МЫВМЕСТЕ - их у нас в городе 6 человек, так и рядовые горожане, кому интересны эти занятия. Причем люди приходят на встречи регулярно. По словам организаторов курсов, пустует оно крайне редко, разве что в сильные морозы.

Как говорит специалист по работе с молодежью и развитию добровольчества Куликова Екатерина, идея запустить такой курс пришла от самих вартовчан.

IMG_0655.jpg IMG_0657.jpg
 
«Поступало много запросов на подобное обучение. У жителей города была явная потребность в нем. И это неудивительно, ведь навыки первой помощи в повседневной жизни очень важны для любого человека. И так появилось решение - давать площадку и пробовать», - рассказывает Екатерина.

Среди слушателей и молодежь от 14 лет, и люди старшего возраста, уже работающие. Строится занятие следующим образом: в начале повторяют пройденный материал, потом начинают разбирать новые темы. Участники мастер-класса изучают основы общего ухода за пациентами, в частности учатся обеспечению личной гигиены, транспортировке больных, тому как делать инъекции и перевязки. Также слушателей знакомят с обязанностями младшего и среднего медицинского персонала, правилами хранения лекарств и способах оказания первой помощи при неотложных состояниях, порядке действий в критических ситуациях.

На каждом занятии программа обучения разная. Например, в один из четвергов прошел мастер-класс по измерению артериального давления, пульсоксиметрии и термометрии. Участники научились правильно одевать и снимать подгузник для пострадавшего взрослого и проведению гигиенических процедур. Все это требует знаний и четких навыков. Кроме того, на специальном манекене была отработана сердечно-легочная реанимация.

Главным наставником для слушателей курса стала старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации БУ “Нижневартовской окружной клинической больницы” Наталья Сумыгина.

IMG_0664.jpg IMG_0679.jpg  


Основное место работы Натальи - стационар, а, вот, все остальное время она посвящает деятельности волонтера-медика при штабе #МЫВМЕСТЕ. Как эксперт по оказанию первой помощи, проводит обучающие семинары - от доврачебной помощи, до сердечной реанимации. За плечами Натальи не одна поездка по деревням округа. К ней часто обращаются из учебных учреждений и детских садов Нижневартовска. Всю обучающую деятельность медсестра проводит на безвозмездной основе, отмечая: «Я - просто волонтер, я так живу и просто получаю удовольствие от всего этого».

Этим летом Наталья во время своего отпуска отправилась в Ростовский военный госпиталь. Там она помогала нашим бойцам, участвующим в СВО.

«Приняли меня очень хорошо, - рассказывает Наталья. - Даже не хотели отпускать».

Заметим, у эксперта по первой помощи внушительный стаж работы - 30 лет. Также она почетный донор крови.

IMG_0673.jpg IMG_0676.jpg

Любопытно, что во время проведения мастер-классов случались такие ситуации, когда потребовалось оказать медицинскую помощь прямо на месте. Так, во время занятия одному человеку стало плохо, и слушатели, вспомнив все, что рассказывалось на обучении, применили полученные знания и помогли ему.

Один из участников курсов - ученик 10 класса Александр Рахманов. Он ходит на мастер-классы почти с самого их начала. У парня уже были знания в этой области, он планирует связать свою жизнь с медициной, однако хотел бы закрепить их, в том числе и на практике. На каждом занятии он узнает для себя что-то новое.

«Был случай, когда пригодились мои умения. В походе костровой колол дрова, промахнулся и серьезно поранил большой палец, прямо рядом с суставом. Началось венозное кровотечение, - вспоминает Александр. - Я, как медик похода и ответственный за аптечку, марлевыми салфетками остановил кровь, обработал рану перекисью водорода и наложил повязку. Таким образом, самое главное, предотвратил попадание в рану инфекции».

Молодой человек уверен, каждый должен уметь оказать первую помощь и даже легочную реанимацию, потому что в жизни бывают самые разные ситуации. По достижении 18 лет Александр планирует стать волонтером в добровольческой пожарной команде.

Всю подробную информацию о курсах первой помощи и волонтерству можно узнать, придя в Ресурсный центр по адресу Омская, 17, с понедельника по пятницу, с 9:00 до 17:00 (обед - с 13:00 до 14:00), либо через группу ВКонтакте «Ресурсный центр «ДоброДом» Нижневартовск», либо по телефону: 8 (3466) 41-78-78.

Ранее мы сообщали, что Волонтеры Победы Мегиона поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Новым годом.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться