Погода:
Ясно +1° – +4°
Дождь +3°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
17 : 41 26 апреля 2024
/ Карта с адресами Крещенских купелей появится в Югре

Карта с адресами Крещенских купелей появится в Югре

Будет ли в Нижневартовске иордань на реке, пока неизвестно

Автор фото:
10 января 2023, 12:30
1383
-
Близится 19 января, праздник Крещения. В этом году, адреса всех мест, где можно будет окунуться на праздник, планируют занести на интерактивную карту. Она будет доступна на официальном сайте Ханты-Мансийской епархии.

В Нижневартовске по обыкновению крещенские купели обустраивают на реке Обь, если нет каких-либо веских причин для альтернативы, как это было несколькими годами ранее, когда лед не промерз до нужной толщины и купания пришлось проводить в специальных емкостях на территории храмов и на берегу реки. Где будут находиться купели в этом году пока неизвестно.

На данный момент проводятся встречи с сотрудниками администрации Нижневартовска и службами, от решения которых зависит, будут ли массовые мероприятия на реке, - рассказал благочинный Нижневартовского городского благочиния, настоятель прихода храма Рождества Христова, протоиерей Сергий Шевченко. - Однако, уже не первый год в городе организовывают купания на территории самих храмов, - добавляет отец Сергий. - Это храм Николая Чудотворца в поселке Солнечном и храм Рождества Иоанна Предтечи в Старом Вартовске.

Также благочинный отметил, что купание на Крещение - больше народная, чем церковная традиция. Вместе с тем он подчеркнул, что духовной жизни она не противоречит. Готовиться к омовению стоит также, как и к любому другому таинству - с благоговением и молитвенным настроем.

Простое купание, без духовной составляющей больше напоминает, так называемое, купание моржей, - замечает настоятель. - Вроде какое-то телесное утешение и облегчение можно почувствовать, но будет ли душа участвовать в этом, зависит от настроя.

Не стоит забывать и другую сторону вопроса. Если человек собирается впервые окунуться в прорубь, важно учесть рекомендации врачей. Иногда болезнь или какое-то недомогание являются веской причиной отказаться от купания в ледяной воде. В этом случае лучше не рисковать и поберечь себя, считает благочинный. Ведь температура воды очень низкая, а это большой стресс для организма. Некоторые люди в таком случае приходят к купели набрать воду, умывают руки и лицо, этим ограничиваются.

Для тех же, кто все-таки решит окунуться, на территории организуют отапливаемые мужские и женские раздевалки, обогреваемые автобусы и горячий чай. На месте будут дежурить все службы - медицинские сотрудники, полиция и МЧС.

К слову, в прошлом году порядка 16 000 югорчан окунулись в купель на Крещение, 3000 из которых - жители Нижневартовска.

Добавим, традиционно крещенская вода для питья освящается не только 19, но и 18 января. Также после Божественной литургии, тем же чином, что и в сам праздник Крещения Господня.

Ранее мы сообщали, что в прошлом году на Крещение погода благоволила вартовчанам.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться