Погода:
Дождь +3° – +4°
Снег +1°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.01
19 : 50 27 апреля 2024
/ В Югре для живущих на стойбищах детей откроют еще два детских сада

В Югре для живущих на стойбищах детей откроют еще два детских сада

Сегодня в регионе уже работают 7 школ садов, которые посещает 42 ребенка

Автор фото:
11 января 2023, 10:00
1725
-

В Нефтеюганском районе на базе детского сада «Медвежонок» в январе откроется стойбищная школа-сад. В ней будут заниматься 7 детей, проживающих в юртах Филипповских.

Также в 2023 году планируется открытие школы-сада в деревне Юильске Белоярского района. В ней планируют заниматься 6 ребятишек коренных малочисленных народов Югры.

Заместитель директора департамента образования и науки региона Инна Святченко, анонсируя открытие дошкольных учебных заведений напомнила, что сегодня в округе функционирует 7 стойбищных школ-садов, которые посещают 42 ребенка из 31 семьи.

Добавим, что с 2020 года в Югре реализуется проект «Стойбищная школа-сад», благодаря которому дети, из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающие в местах традиционного природопользования, получают дошкольное образование с применением дистанционных технологий. В качестве основного инструмента реализации проекта используют учебные онлайн-курсы цифровой образовательной платформы «Мобильное электронное образование», разработанные в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

Занимаются в таких садах с детьми в онлайн-формате, не более трех занятий в день по 15 минут. Встречи с педагогами проходят ежедневно. При этом, рядом с дошколятами всегда находятся родители, которые всегда могут помочь. К слову, все педагоги являются носителями родного языка и культуры, поэтому смогли учесть все особенности обучения маленьких воспитанников.

Ранее мы сообщали, что воспитатель из Нижневартовска учит дошколят любви к Северу. Этно-музей «Югорский край» Марина Калганова открыла в саду пять лет назад.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться