Погода:
Облачно -5° – -2°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
01 : 17 29 апреля 2024
/ В Нижневартовске состоялся координационный совет по вопросам поддержки мобилизованных, участников СВО и их семей

В Нижневартовске состоялся координационный совет по вопросам поддержки мобилизованных, участников СВО и их семей

На заседании, которое провел глава города Дмитрий Кощенко, подвели итоги трехмесячной работы

Автор фото:
13 января 2023, 14:00
1773
-

О своей деятельности рассказали представители всех ключевых организаций, муниципальных и общественных.

Штаб по оказанию помощи мобилизованным действует в Нижневартовске с конца сентября 2022 года. Его создали оперативно для организации проводов участников СВО. Их обеспечили медикаментами, сухпайками, другими необходимыми средствами. Сейчас штаб координирует работу всех причастных служб и занимается привлечением жителей города к помощи мобилизованным и их семьям.

Поддержка семей

Кроме того, поддержкой семей в Нижневартовске занимается специальный центр. О его работе рассказала заместитель главы города Ирина Воликовская

- С 1 октября Центр поддержки семей мобилизованных. Мы оперативно выстраивали работу для оказания информационной помощи, а затем и для сопровождения. Горячая линия с первых дней пользовалась большой популярностью, потому что было много вопросов. В дальнейшем мы уже работали с семьями напрямую. Нижневартовск первым в округе смог выстроить межведомственное взаимодействие. У семей были самые разные вопросы, и мы начали работать в режиме одного окна. Создавали социальный паспорт семьи, в котором отражали все вопросы. С каждой семьей работает один специалист. Это очень удобно для отработки вопросов, - сказала Ирина Воликовская.

Также заместитель мэра сообщила, что участники СВО будут оперативно получать все новые льготы и выплаты, которые сейчас вводятся президентом РФ и правительством Югры.

Большую помощь центру, оказывает штаб «Мы вместе». Его волонтеры принимают заявки на адресную помощь.

- Зарегистрироваться для участия можно на платформе dobro.ru Наши добровольцы не только помогают, но и сами регулярно проходят обучение. Например, по оказанию первой помощи. С 19 по 25 декабря была «Новогодняя неделя добра». В ее проектах приняли участие многие НКО, - рассказала начальник управления по молодежной политике администрации Нижневартовска Хатуна Шония.

Все для фронта

Рассказали о свое работе и представители общественных организаций, которые занимаются сбором гуманитарной помощи.

- За время работы штаба в учебные центры отправлено более 10 тонн гуманитарного груза, 500 адресных посылок. На отдельный банковский счет «Союза морских пехотинцев» с 30 сентября переведено 3 млн 220 тыс. рублей. На эти средства закуплено и передано в войска необходимое снаряжение и оборудование, - сказал президент межрегиональной общественной организации «Союз морских пехотинцев и семей погибших защитников отечества» Александр Байбуз.

Кроме того, морпехи проводят для всех желающих занятия по боевой и огневой подготовке, оказанию первой помощи, ведению разведки.

Без отдыха работают и в представительстве Гуманитарного добровольческого корпуса. Здесь также собирают помощь для мобилизованных и добровольцев.

- Собираем все, что нужно. Теплую одежду, продукты питания, свечи, лекарства. Мы уже отправили тонну медикаментов. Пока наши ребята были в учебке, в Омск ушли 3 тонны гуманитарного груза. В Елани и Чебаркуле обучали мобилизованных оказанию первой помощи. К Новому году отправили в ДНР и ЛНР 800 подарков, - говорит координатор корпуса в Нижневартовске Оксана Сергиенко

Новогодние подарки

Накануне праздников в городе провели благотворительную акцию «Нижневартовск детям Донбасса». Ее итогами поделилась руководитель Центра поддержки семьи Вероника Матвиенок.

- В середине декабря мы посетили Донецкую и Луганскую народные республики, Мариуполь. Были в Брянке и Стаханове. Привезли подарки. Везде у нас появились связи. Мы подружились с общественными организациями, которые там работают. Помогаем им, поддерживаем, интересуемся их жизнью. Надо продолжать акцию с подарками и детскими письмами. Они вдохновляют. Когда ты привез подарок и просто отдал в руки – это одно, а когда все сопровождается словами – это другое, - отметила Вероника Матвиенок.

На заседании совета присутствовала представитель образовательных организаций города Брянка (ЛНР) Людмила Бардакова. Она поблагодарила вартовчан за поддержку.

- Я хочу выразить благодарность от детей, от преподавателей за то, что вы передали подарки. Там были не только сладости, но и канцелярия, книг очень много, наборов для творчества. Для наших детей это просто шикарные подарки. У нас сейчас дополнительное образование дистанционное, но мы ребят собрали, вручили им все. Дети просто в восторге, - сказала Людмила Бардакова.

Все радостные эмоции запечатлены на видео, из которых в Брянке обязательно соберут ролик и пришлют в Нижневартовск.

- Мы провели эту акцию, чтобы дети Донбасса почувствовали тепло наших сердец, хотя у нас сейчас на улицах очень холодно, - сказал, подводя итоги встречи, глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

 

Льготы для участников СВО оформят законодательно

Для этого изменят окружные нормативно-правовые акты

Вопрос обсуждался на заседании оперативного штаба, которое провела губернатор Наталья Комарова. Глава региона обратила внимание участников на необходимость организации работы по выполнению перечня поручений Президента Российской Федерации от 2 января 2023 года по итогам встречи главы государства с матерями военнослужащих — участников специальной военной операции, состоявшейся 25 ноября 2022 года.

- Одна из важнейших задач — установление единой системы прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций участников специальной военной операции, в том числе лиц, участвовавших в боевых действиях на стороне Донецкой и Луганской народных республик, начиная с 2014 года и до принятия их в состав Российской Федерации. В этом отношении необходимо, чтобы региональное законодательство соответствовало действующим федеральным нормативно-правовым актам, новые меры поддержки устанавливались синхронно с федеральными решениями, - сказала глава региона.

О результатах проведённого анализа федерального законодательства и законодательства автономного округа в направлении социальной поддержки указанных категорий: льготах, социальных гарантиях и компенсациях лицам, участвовавшим в боевых действиях на стороне Донецкой и Луганской народных республик, сообщил заместитель губернатора Югры Владислав Нигматулин.

- Учитывая отсутствие на федеральном уровне данной льготной категории, принято решение о внесении изменений в региональное законодательство для установления единой системы прав, льгот и социальных гарантий указанным лицам и их семьям, — сказал Владислав Нигматулин.

Губернатор дала поручение департаменту социального развития Югры представить на рассмотрение правительства автономного округа предложения о внесении изменений в соответствующие региональные законодательные акты в части установления синхронно с федеральными решениями соответствующих мер социальной поддержки и социальных льгот.

Ранее мы сообщали о том, что для участвующих в СВО добровольцев власти Югры предусмотрели дополнительные меры поддержки.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться