Погода:
Облачно -9° – -4°
Облачно -2°
Облачно +2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
06 : 41 25 апреля 2024
/ Хакерскую атаку отразили школьники Ханты-Мансийска

Хакерскую атаку отразили школьники Ханты-Мансийска

Ребят познакомили с профессией информационная безопасность

29 января 2023, 10:00
1437
-

Десятиклассников Югорского физико-математического лицея-интерната погрузили в специфику деятельности управления кибербезопасности региона. Директор Югорского НИИ ИТ Андрей Мельников рассказал ребятам, как специалисты обновленного регионального Центра обеспечивают сохранность всех данных государственных структур, в том числе персональных данных жителей, стараясь не пропустить ни одной утечки информации после многочисленных хакерских атак.

С нового года управление кибербезопасности перешло на формат работы 24/7. Поэтому специалисты, которых вы видите сегодня здесь, круглосуточно обеспечивают защиту таких критически важных инфраструктур, как, например, корпоративные сети органов государственной власти. Ведь, как мы знаем, большинство хакерских атак приходится на ночное время суток, — сказал Андрей Мельников.

Чтобы не допустить взлом и минимизировать последствия, управление использует комплекс программ. Эксперты отрасли, по словам заместителя директора — начальника управления информбезопасности Депинформтехнологий Югры Андрея Чиликова, должны постоянно развиваться, чтобы всегда на шаг опережать злоумышленников с новыми инструментами атак. На сегодняшний день в регионе большую потребность в профессионалах-кибербезопасниках испытывают и госуправление, и многие другие отрасли.

Все сферы сейчас создают такие подразделения: банковский сектор, топливно-энергетический комплекс, государственное и муниципальное управление и др. Спецслужбы также выявляют среди студентов потенциальных сотрудников и заключают договор целевого обучения, - обратился он к лицеистам.

Завершили свое погружение в сферу кибербезопасности школьники деловой игрой ГИС «Defender», в процессе которой смогли познакомиться с базовыми элементами информационной безопасности. В игре участники атаковали информационные системы противников и защищали свою.

Ранее мы сообщали, что использовать VPN стоит с осторожностью. Существует множество поддельных сервисов, которые собирают данные о пользователе, при этом никаких услуг не предоставляя. 

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться