/ Югра дебютировала в чемпионате «Локобаскет-Школьная лига»

Югра дебютировала в чемпионате «Локобаскет-Школьная лига»

Первыми победителями стали нижневартовские команды

30 января 2023, 16:00
1825
-

Соревнования, которые проводит краснодарский профессиональный баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» при поддержке компании «Российские железные дороги», ведут свою историю с 2006 года. С каждым новым сезоном расширяется география турнира и растет количество участников.

Баскетболисты Ханты-Мансийского автономного округа в «Локолиге» выступили впервые. Региональный финал состоялся в Нижневартовске. На игровой площадке встретились четыре команды девушек и пять юношеских.

«В соревнованиях участвуют школьники 7-9 классов. «Локобаскет» тесно связан с клубом «Локомотив-Кубань». На турнирах всегда работают скауты. Перспективных игроков они берут на заметку и приглашают на просмотровый сбор. Человечек может со школьного баскетбола попасть в профессиональный. В «Локомотиве-Кубани» есть игроки 2006-2007 годов рождения, которые пришли к нам в команду из «Локолиги», - рассказал представитель «Локобаскет» Юрий Сидоренко.

Среди девушек первое место заняла команда местного лицея №1 имени А.С.Пушкина. Вартовчанки победили баскетболисток мегионской СОШ №6 – 48:25, СОШ №1 из Покачей – 57:52 и Сергинской СОШ Октябрьского района – 48:16. Вторыми стали школьницы из Покачей, третьими – из Мегиона.
Турнир юношей без поражений прошли баскетболисты нижневартовской гимназии №1. Они взяли верх над дружинами СОШ №4 из Покачей – 49:40, Унъюганской СОШ Октябрьского района – 77:19, гимназии №6 из Лангепаса – 55:41 и мегионской СОШ №6 – 80:62. Серебряные медали завоевали покачевцы, а бронзовые – лангепасцы.

Самыми ценными игроками регионального турнира признаны нижневартовцы Ксения Попова и Константин Пургаев. Все команды-участницы получили от «Локобаскет» спортивную форму и памятные подарки – баскетбольные мячи, толстовки, футболки, спортивные сумки.

По итогам регионального чемпионата тренеры сформируют сборные юношей и девушек, которые впервые представят Югру на Всероссийском суперфинале «Локобаскет-Школьная лига». Известно, что главный турнир пройдет в апреле. Место проведения определится чуть позже.

Ранее мы рассказывали, как югорские баскетболистки выиграли золотые медали первенства Уральского федерального округа.