Погода:
Ясно +1° – +2°
Дождь +4°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
14 : 19 26 апреля 2024
/ В Нижневартовске жители дома не могут добиться выполнения работ в рамках гарантийного ремонта

В Нижневартовске жители дома не могут добиться выполнения работ в рамках гарантийного ремонта

История обновления пятиэтажки по Мира, 68а длится уже 2 года

Автор фото:
01 февраля 2023, 16:00
1759
-

Как мы рассказывали ранее, Центр управления регионом в Югре запустил пилотный проект, который позволит публично рейтинговать управляющие компании. Первый топ будет составлен и опубликован до 1 марта.

Проект уже был опробован в Нефтеюганске. По итогам апробации первоначальная система оценки была доработана. Теперь она учитывает мнение жителей многоквартирных домов, а также членов Общественного совета по вопросам ЖКХ при администрации муниципального образования, что придает оценке наибольшую объективность.

Принято решение о внедрении процесса рейтингования управляющих организаций на всей территории автономного округа. При этом итоги рейтинга будут публичными, чтобы сделать этот инструмент действенным, стимулирующим управляющие компании стремиться к безупречной работе, - сказала заместитель губернатора Югры Ольга Литова.


Так что управляющим компаниям региона, если они не хотят занять последние строчки рейтинга, стоит услышать пожелания собственников. В Нижневартовске подобное случается не всегда.

Так, например, история одного пятиэтажного шестиподъездного дома, которому исполнилось 40 лет, длится уже два года. Срок немаленький, то, что зданию требуется капитальное обновление, видно невооруженным глазом. Летом 2021 года подрядчик отремонтировал места общего пользования. Но жильцы результатам текущего ремонта радовались недолго. Спустя три месяца новая краска облезла, штукатурка начала осыпаться, в углах подъездов обнажились щели. Получилось, что собственники вложили финансовые средства в ремонт, который оказался более чем некачественным. По закону подрядчик должен устранить выявленные недостатки в рамках гарантийных обязательств. Но тут всплыла другая проблема.


«Дело в том, что в смете изначально не было заложено утепление швов. Когда мы встретились с подрядчиком, он мне сказал, а чего вы хотели? Все потрескалось потому, что у вас межпанельные швы насквозь светятся. Когда заявили, что такой ремонт нас не устраивает, он ответил, маленькие трещины мы заделаем. А углов у меня в смете нет, их делать не будем. Тогда я попросила его составить смету, какие работы необходимо выполнить, выйти на управляющую компанию, определиться с суммой и пусть она включит нам в ремонт утепление межпанельных швов. Сейчас подрядчик устраняет недоработки в рамках гарантийных обязательств, но какой от этого толк? Если не решена главная проблема – не утеплены швы. Какой смысл заделывать трещины, которые появятся снова через пару месяцев?» – задается вопросом председатель дома №68а по улице Мира Надежда Волохина.

KNW01808.jpg KNW01810.jpg


За ремонт разных частей здания отвечают разные компании. Дом старый, у него много проблем, все они взаимосвязаны и образуют замкнутый круг. Так, в 2021 году в смету заложили ремонт тамбуров. Он так и не был выполнен. Причина - протекают козырьки, расположенные над каждым крыльцом. В подъездах скапливается вода. Жильцы совместно с Управляющей компанией №1 решили перенести ремонт тамбуров на 2022 год, после выполнения работ по капитальному ремонту фасада здания и входной группы. Однако год завершился, сроки прошли, а к ремонту фасада так никто и не приступил.

«Когда я связалась с Югорским фондом капитального ремонта в Ханты-Мансийске, мне сказали, у вас недостаточно средств. Собирайте собрание, увеличивайте взносы, и только тогда будем вам делать капитальный ремонт фасада», - рассказала Надежда Волохина.


Осторожно - злая собака

Еще одна проблема - деревянные двери во 2 и 6 подъездах. Домофон на них не установишь. В результате подъезды каждый день превращаются в проходной двор. Хотя, по словам жильцов, заявку на установку железных дверей в Управляющую компанию №1 они отправляли уже давно.

В октябре нам сообщили, что были заказаны две железные двери. Закончился январь, дверей как не было, так и нет. Эта проблема тоже длится два года. В подъезде постоянно находятся посторонние, курят, распивают спиртные напитки, на замечания не реагируют. Недавно кто-то в мороз завел большую собаку (видимо, какие-то прохожие пожалели, пустили погреться). Собака оказалась агрессивной, никого к себе не подпускала, кидалась на людей. Вывести ее было невозможно. А наши дети не могли попасть домой после школы. Получается собаку жалко, а детей нет. Все потому, что двери подъезда нараспашку. Домофон не проблема, мы соберем деньги и установим его сами, но нам нужна железная дверь для этого, а не деревянная, - пояснила жительница дома Анастасия Цой.

Надежда Волохина является председателем дома уже 16 лет. По ее словам, большинство собственников активно принимают участие в судьбе дома, им не все равно. На личные средства они закупили камеры видеонаблюдения в каждый подъезд и на фасад дома, оплачивают их обслуживание. Жильцы стараются самостоятельно облагородить места общего пользования, в третьем подъезде лестничные пролеты украшают картины, в шестом на подоконниках стоят цветы. Людям хочется жить в приличной обстановке, но найти общий язык с коммунальщиками не получается.


И снова о наболевшем

Вернемся к текущему ремонту. По словам собственников, работы подрядчика приходится неустанно контролировать. Не у всех жильцов дома есть такая возможность, многие днем работают. Между тем, недочетов очень много.

«Для качественного ремонта все закуплено - есть краска, колер, сетка, чтобы затянуть ямы в стенах и сделать все, как положено. Еще у нас просьба, прежде чем шпаклевать и штукатурить стены, их нужно загрунтовать, это даже я, пенсионерка, понимаю. Технология выполнения работ должна соблюдаться. Что делает подрядчик? Приходит и просто косметически заделывает щели, но они при этом никуда не деваются. И через пару месяцев в этом месте все опять обвалится. Почему подрядчик закрашивает заново отремонтированные трещины краской, которая существенно отличается по цвету от той, которой выкрашены стены? В результате получаются какие-то яркие пятна на общем фоне, как заплатки. Ведь есть колер, неужели трудно подобрать точно такую же краску, чтобы части стен не разнились по цвету?» – посетовала Надежда Волохина.


Несмотря на недоработки, жильцы согласны и в дальнейшем пользоваться услугами прежнего подрядчика. Однако хотят, чтобы он выполнил работу в рамках гарантийного ремонта качественно, чтобы этого хватило минимум на пять лет. Для этого нужно решить главную проблему – утеплить панельные швы в подъездах. Подрядчик может сделать это самостоятельно за дополнительную плату, пока устраняет недочеты по гарантии. Но здесь опять же нужна помощь управляющей компании. Собственники дома, которые переписываются с УК на тему текущего ремонта, опасаются, что процесс снова затянется и в итоге ничего не будет сделано.

«Я работаю в Управляющей компании №1 несколько месяцев и была не в курсе многих проблем, касающихся этого дома. Конечно, странно, что в смету текущего ремонта не внесли заделывание межпанельных швов. Мы провели встречу с собственниками и пришли к следующему решению. К концу недели составим смету, согласуем ее с жильцами. Думаю, подрядчик пойдет нам навстречу, и мы с ним же заключим договор на выполнение работ по правильной заделке этих швов внутри подъезда. Ну а пока сотрудники фирмы приступят к выполнению других работ в рамках гарантийных обязательств, которые не требуют составления сметы», - рассказала заместитель начальника производственного отдела УК №1 Наталья Демченко.

Выполнят ли представители управляющей компании обещанное в срок, узнаем в конце этой недели. А пока журналисты «МВ» находятся на связи с жильцами дома №68а по улице Мира и продолжат следить за его судьбой.

Накануне мы сообщали, что судьбу прилегающих пятиэтажек к Мира, 6а практически решили. Результаты экспертизы озвучил департамент ЖКХ города. Сносить дома не будут, но вот наблюдение за ними продолжится.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться