98.7079 92.1314 88.02
09 : 52 26 апреля 2024
/ Воспитанники СШОР «Самотлор» разгромили лидера и покорили 100-очковый рубеж

Воспитанники СШОР «Самотлор» разгромили лидера и покорили 100-очковый рубеж

Две нижневартовские команды провели на родном льду поединки первенства Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов по хоккею

13 февраля 2023, 10:00
1521
-

«Самотлор-2010», который тренирует Михаил Качалков, принимал «Авангард» из Тарко-Сале. В первом матче не прошло и десяти минут, а хозяева уже вели 2:0. Точными бросками отметились Богдан Зинченко и Кирилл Евстифеев. Во втором периоде гости сократили отставание, а в третьем восстановили равновесие. Основное время матча завершилось вничью – 2:2. Победитель определился в овертайме. Викторию «Самотлору», реализовав большинство, принес Владимир Копосов, которому ассистировали Степан Орлов и Тимофей Головин.

В повторной встрече первый период оказался безголевым, а во втором нижневартовцы в течении шести минут пропустили четыре шайбы. В третьем хоккеисты из Тарко-Сале увеличили перевес – 5:0. Все, что смогли сделать хозяева, ответить голом престижа. Его автором стал Матвей Богатырев. Во взятии ворот вновь поучаствовал Тимофей Головин, который покорил 100-очковый рубеж по системе «гол+пас». В двадцати матчах первенства федеральных округов он забил 46 шайб и сделал 54 результативные передачи.

Нижневартовцы поднялись на вторую строчку турнирной таблицы, а «Авангард» остался на четвертой.

Воспитанники СШОР «Самотлор» 2009 года рождения играли с лидером группы – тюменским «Рубином», который в двадцати предыдущих поединках потерпел лишь два поражения. Подопечные Владислава Горькова проиграли первый период – 0:2, но во втором настигли соперников – 3:3. Вратаря тюменцев заставили капитулировать Расул Тепин, Ярослав Яшин и Егор Самодин. В начале третьей двадцатиминутки «Рубин» снова вышел вперед, однако на исходе основного времени Михаил Терехов перевел матч в овертайм – 4:4. И все же противостояние завершилось в пользу гостей. Победный бросок записал на свой счет Иван Пуртов.

В повторной игре хозяева взяли убедительный реванш. В первом периоде с разбежкой в 15 секунд отличились Данил Хамзин и Ярослав Яшин. Во втором Михаил Терехов и Анатолий Глущенко упрочили преимущество хозяев – 4:0. Гости отквитали одну шайбу, но в ответ за пять минут получили три: Данил Хамзин забил в меньшинстве, а Михаил Терехов отметился двумя точными бросками в равных составах. Еще один гол тюменцев погоды не сделал. «Самотлор» победил 7:2.

Данил Хамзин за два матча забил два гола и сделал пять результативных передач. Нападающий нижневартовцев поднялся на третью позицию в споре бомбардиров – 47 (23+24).

«Рубин», несмотря на поражение, по-прежнему уверенно возглавляет таблицу группы, а «Самотлор» остался на четвертой позиции.

Ранее мы рассказывали, как в Нижневартовске прошла Всероссийская массовая гонка «Лыжня России-2023».