Погода:
Ясно +1° – +4°
Дождь +3°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
16 : 17 26 апреля 2024
/ Вместо штрафа мегионской чиновнице светит 8 лет тюрьмы

Вместо штрафа мегионской чиновнице светит 8 лет тюрьмы

После апелляции суд изменил приговор инспектору жилстройнадзора

Автор фото:
16 февраля 2023, 15:30
1616
-

Прокуратура обжаловала приговор, вынесенный судом теперь уже бывшей сотруднице жилстройнадзора Мегиона. Женщину обвинили в получении взятки. Следователям удалось доказать, что в 2019 году  порядка двух миллионов рублей ей заплатил застройщик за выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию фактически недостроенных домов.

Подсудимая при отсутствии законных оснований изготовила и передала застройщику заключения о соответствии трёх домов по ул. Ленина ПГТ Высокий и одного дома в 5 микрорайоне Мегиона требованиям технических регламентов и проектной документации, которые являются основанием для ввода объектов в эксплуатацию. При этом на момент выдачи заключений дома не были достроены, проверка законченных строительством объектов не проводилась, соответствующие акты не оформлялись, а в заключения внесены не соответствующие действительности, ложные сведения, - сообщала после оглашения первого приговора пресс-служба окружного следственного комитета.

Также следователи установили, что полученные от застройщика деньги она потратила на покупку машины, которую позже конфисковали. По решению суда бывшую сотрудницу жилстройнадзора обязали выплатить штраф порядка 4 миллионов рублей и запретили занимать должности на госслужбе в течении семи лет. Позже приговор прокуратура обжаловала, посчитав его слишком мягким.

«Прокуратурой округа внесено апелляционное представление на приговор суда первой инстанции по результатам рассмотрения которого, апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам суда ХМАО-Югры приговор суда первой инстанции изменен за мягкостью назначенного наказания», - говорится в официальном релизе СУ СКР по ХМАО-Югре. 

Назначенное виновной наказание в виде штрафа заменено лишением свободы на срок 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения, сообщили в ведомстве.


Ранее мы сообщали, что в Нижневартовске три класса перевели на дистант.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться