Погода:
Облачно -1° – 0°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
22 : 10 28 апреля 2024
/ Началась масленичная неделя

Началась масленичная неделя

Печем блины, веселимся, участвуем в конкурсах

Автор фото:
20 февраля 2023, 10:50
1315
-

Сегодня началась Масленица, которая продлится неделю. Самое время насытиться вкусными блинами и вдоволь повеселиться, ведь уже на следующей неделе начнется Великий пост.

Впрочем, вартовчане к Масленице готовы. Мероприятия, приуроченные к празднику, начались еще на той неделе. Вчера, 19 февраля, в кулинарной школе «БЛАГОСЕРДИЕ», что находится при храме Великомученика и Целителя Пантелеимона побывали в гостях дети из Нижневартовского комплексного центра социального обслуживания населения. Вместе с волонтерами храма они готовили шашлычок на длинных шпажках из кусочков сыра, сосисок, маленьких помидорчиков завернутый в тонкие полоски слоеного теста, а на десерт - блинчики с малиновым джемом.

А сегодня для школьников стартует онлайн-акция «Широкая Масленица», которая продлится до конца недели. Акция проводится в трех номинациях: масленичная песня; масленичная кукла-чучело; устное творчество (сказки, стишки, пословицы, поговорки, легенды и т.п.). Участвовать можно ученикам 1-11 классов. Необходимо опубликовать пост в социальной сети «ВКонтакте» на своей личной странице с хештегом #масленицакдш. Подробная информация, а также положение о мероприятии, опубликованы на сайте культурадляшкольников.рф. Победителей объявят 13 марта.

В Центре национальных культур сегодня тоже праздник. ЦНК приглашает жителей и гостей города на первый день Масленичной недели под названием «Встреча», который начнется сегодня в 18.00. В программе: русские народные игры и забавы, хороводы, традиции и обычаи масленичной недели, выставка славянских кукол. Вход свободный.

Музей истории русского быта тоже приглашает на встречу Масленицы и Масленичной недели к себе в гости. Гостей ждут традиционные обряды, рассказы об истории старинных игр, развлечениях, песнопениях, раздольных гуляниях в это время.

Вместе с нами вы проиграете и узнаете много интересного о всех днях Масленицы. Для любимых гостей будет заварен сибирский чай, растоплен угольный самовар и приготовлены вкуснейшие блинчики с медом и вареньем, - обещают организаторы.

Мероприятие состоится 26 февраля. Вход платный. 

А буквально вчера в Нижневартовске прошел праздник «Солдатские забавы».




Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться