Погода:
Дождь +3° – +4°
Облачно -6°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
04 : 09 28 апреля 2024
/ В Нижневартовске горожане веселились, развлекались и блинами угощались

В Нижневартовске горожане веселились, развлекались и блинами угощались

Проводы зимы удались

Автор фото:
27 февраля 2023, 08:30
1163
-

Море улыбок заполонило площадь Нефтяников накануне днем – жители города собрались здесь, чтобы проводить зиму. Масленичные гуляния – традиционная забава. Еще на Руси существовало поверье, что если человек плохо и скучно проводит зиму, то будет неудачливым весь год. Вартовчанам волноваться не стоит, проводы удались.

Традиционно организаторы приготовили для гостей праздника всевозможные развлечения: представление с песнями и плясками, игры и другие активности. На сцене выступали артисты с народными номерами. По площади разносился аромат блинов и других угощений. Кругом царило веселье, слышался смех детворы.


Загадай желание и жди весну

В центре площади возвышалось «дерево желаний». Каждый мог завязать ленту на удачу, счастье и здоровье. Горожане охотно откликнулись на эту идею. В итоге импровизированное дерево пестрило разноцветными ленточками.

«Весело, задорно. Кругом много взрослых и детей. Еще и погода приветствует сегодня нас. Я люблю такие праздники. Каждый год принимаю участие», - рассказала жительница города Нина Змеевская.

IMG_2174.JPG IMG_2188.JPG

Недалеко от сцены в беседках горожан учили росписи декоративных деревянных ложек и птичек-свистулек. В старину считалось, что когда детвора веселится и дует в такие свистульки, то призывает тем самым перелетных птиц для скорейшего наступления весны. Гости праздника с интересом обучались этому мастерству.

«Мы не первый год организовываем мероприятия. Всегда придумываем интересные мастер- классы для жителей города. Также на сцене выступают наши артисты, устраивают развлекательные программы», - отметила одна из организаторов праздника Рада Школьникова.

В этом году не обошлось и без игр с подарками. Многих привлек необычный хоккей, где клюшки - веники, а шайба - мяч. Были и бои «подушками» на бревне. Тяжело приходилось детворе, но они не сдавались. Спасибо зрителям, которые поддерживали участников криками: «Давай!». Особый интерес среди вартовчан вызвала забава, где добры молодцы да красны девицы могли продемонстрировать свои умения в забивании гвоздей, распиливании бревен и бросании чайников.

Столько много людей сегодня собралось. Такого уже давно не было. Все радостные, довольные. Погода отличная. Солнышко светит. Провожаем зиму и встречаем весну. Участие в конкурсах не принимал, но смотрел как забивают гвозди, пилят древесину. Все молодцы! – поделился своими эмоциями житель города Дмитрий Давыдов.


Ну куда же без блинов

На площади работали торговые ряды, где можно было приобрести главное блюдо масленицы. Подавали их с пылу, с жару. Уходили аппетитные кругляши мигом!

«Мне вообще нравится, когда город проводит такие праздники. Сегодня здесь такой задор и веселье. Выступают наши коллективы. Конкурсы отличные. Мы с дочкой уже приняли участие в хоккее с вениками. Можно выпить горячего чаю, отведать блины. Я считаю, что такие праздники нужно проводить постоянно», - поделилась впечатлениями вартовчанка Нина Курбанова.

IMG_2231.JPG IMG_2222.JPG

Единственная традиция, которую на площади во время гуляний больше не соблюдают – это ритуальное сожжение чучела. В целях пожарной безопасности уже не первый год организаторы отказываются от этого действа.

Напомним, что с сегодняшнего дня для православных христиан начинается Великий пост, который продлится до Пасхи. В этом году праздновать ее будут 16 апреля.

Ранее мы рассказывали, как в 29 школе Нижневартовска с зимой прощались.


Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться