Погода:
Облачно -3°
Снег
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
13 : 57 30 апреля 2024
/ У югорского Йети появились новые байдарки

У югорского Йети появились новые байдарки

Семья когалымчан с помощью господдержки расширила турбизнес

Автор фото:
-
01 ноября 2023, 19:34
799
-

«Увидеть Югру – влюбиться в Россию!» - этот слоган давно ушёл в народ, причем не только нашего региона. Это подтверждает и статистика.

Округ вошел в тройку лидеров среди регионов Уральского федерального округа по темпам роста туристической отрасли. Такой результат во многом стал возможным благодаря предпринимателям и государственной поддержке их деятельности. Так, например, в Когалыме активно развивают семейный отдых на природе.

У кого-то есть кошки, у кого-то собаки, кто-то любит экзотических тварей: улиток или тараканов, а вот у семьи Богдановых из Когалыма – Йети. Правда это не питомец, а любимое детище - Центр активного семейного отдыха. В 2020 году «Йети» создавали, как базу снегоходных туров. Тут имеется возможность организовать небольшие прогулки на 3-4 часа с остановкой на горячий чай. Инструкторы в таких турах показывают красоты заснеженных окрестностей Когалыма. Есть туры для рыбаков, на снегоходах можно добраться до озера и попытать удачу в подлёдной рыбалке. Но не только экстриму есть место в Центре активного семейного отдыха. «Йети» может быть очень даже романтичным.

«У пар пользуется спросом снегоходный тур с завтраком, – рассказывает основатель Центра активного семейного отдыха «Йети» Ольга Богданова, – вас садят на снегоход, едете по заснеженным просторам, в лесу вас встречает костёр, вам готовят завтрак, такое зимнее уединение. Довольно романтичная история. Впрочем, есть у нас тур и с обедом в тайге. Эта услуга пользуется популярностью у дружеских компаний и семей с детьми. Они доезжают до точки с костром, там большое поле, где можно покататься на снегоходах, на костре можно что-то самим приготовить».

Летом когалымский «Йети» без дела не сидит. На базе Центра активного семейного отдыха появился отдельный проект «На байдарке 86». Удивительно то, что Ольга Богданова не испугалась открыть новый бизнес в самый разгар пандемии COVID-19. Мало того, коронавирус стал двигателем для предпринимателя.

Уже разрешили югорчанам выходить гулять, но туристические направления всё ещё были недоступны, в городе всё, начиная спортзалами, заканчивая музеями, было закрыто, из-за режима самоизоляции, – вспоминает Ольга Богданова, – люди хотели как-то отдохнуть, провести время с семьёй, насладиться природой. Вот тогда мы и запустили свои первые байдарочные туры по нашей реке Ингуягуну. 3-5 километров по воде семьи с детьми и компании друзей шли под чутким руководством наших инструкторов.

Есть и более протяжённый байдарочный маршрут – 20 километров. Тем не менее его туристы проходят за один день, без ночёвок. И если в 2020 году «Йети» предлагал сплавы в основном для семей, то в этом году Центр мог отправлять на маршруты большие компании. Дело в том, что благодаря гранту в полмиллиона рублей проект «На байдарке 86» обзавёлся дополнительными байдарками. Поддержка была оказана в рамках национального проекта национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Теперь в Центре 8 байдарок. В каждую помещается 2-3 человека.

7L1m7fxcjxo.jpg d64qY9vgMYY.jpg

«У нас 2 инструктора работают на маршрутах, – комментирует Ольга Богданова, – в этом году они были на разведке нового тура. Это будет продолжительный маршрут на 140 километров по Тромагану. Здесь уже, конечно, будут предусмотрены ночёвки в палатках, стоянки с костром и гитарой. Всё как полагается в походе. Мы полностью закупим снаряжение, чтобы у наших клиентов была возможность взять в аренду пенки, спальники, палатки».

Ещё одна новая услуга не заставит долго ждать – экскурсии по городу. Сейчас в Центре активного семейного отдыха разрабатывают концепцию и маршруты. Так, когалымский «Йети» растёт и развивается год от года. Развивается и Ольга Богданова, как бизнесвумен. Не так давно она окончила «Школу социального предпринимательства от Фонда «Мой Бизнес».

Для меня в программе Школы было много нового именно в построении финансовых моделей, – делится впечатлениями Ольга Богданова, – финмодель действующего бизнеса может удивить. Бизнес-тренер нам подал идею того, что финансовый поток, который мы получаем от проката снаряжения и туров, можно направить на создание семейной школы, где дети и родители делали что-то вместе. Например, собирали байдарку, на которой в последующем отправлялись в небольшое путешествие.

В ближайшем будущем «Йети» планирует получить статус «социального предприятия». Это позволит предпринимателям пользоваться полным набором льгот для социального бизнеса. Это значит, цены на услуги снизятся. Пока же когалымский предприниматель и без статуса старается создавать равные условия для всех категорий. Так, например, клиенты с ограниченными возможностями здоровья некоторые услуги получают бесплатно.

Ранее мы рассказывали, как предприниматель из Пыть-Яха за 5 лет создала два социальных проекта.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться