Погода:
Облачно +2° – +3°
Дождь +5°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
09 : 08 27 апреля 2024
/ Сергей Миронов: «Помощь там нужна постоянно»

Сергей Миронов: «Помощь там нужна постоянно»

Сотрудник нижневартовского молодежного центра рассказал о своей поездке в Мариуполь

Автор фото:
-
02 марта 2023, 14:30
1363
-

Сергей Миронов с юных лет готовился к военной карьере. Молодой человек был уверен: никаких препятствий к этому нет. А они неожиданно выросли непреодолимым барьером. Во время медкомиссии в военкомате ему сказали, что с бронхиальной астмой он «призыву не подлежит». Так в 18 лет Сергею пришлось искать новый путь. Он окончил НВГУ, стал специалистом по работе с молодежью. И вот уже четвертых год работает в МЦ Нижневартовска.

Впрочем, говорили мы с Сергеем не об этом, а о его «командировке» на Донбасс. В зону СВО он начал собираться ещё прошлой весной.

- Когда начались все эти события, было понятно, что потребуется помощь. Мы начали обсуждать. А я являюсь еще членом молодежного парламента округа. Там этот вопрос поднимался. Были коллеги, которые поехали туда в числе первых, еще в марте 2022 года. Но всех разом не отправить, поэтому это было поочередно. В один из дней нам сообщили, что пришла наша очередь. Семью и руководство предупредили и поехали.

- Никто не возражал?

- Семья всегда немного беспокоится.

- Твоя семья – это кто?

- Жена и сын. Но сын еще маленький: он пока не возмущается, а жена переживала. Все-таки, это зона СВО, там есть опасность. Она меня отговаривала, но нельзя мужчине запретить быть мужчиной.

- Ты заявлялся через Гуманитарный корпус?

- Нет, мы поехали от Молодой Гвардии. Нас собрали в Москве, в центральном штабе, мы прошли инструктаж, у каждого была своя задача, группы работали в нескольких городах, не только в Мариуполе.



Дорога

- Сколько было югорчан?

- Восемь человек. Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск, более мелкие населенные пункты.

- В Москву вы вместо добирались?

- Нет, до Москвы добирались сами, сами покупали билеты. Большинство ребят брали отпуск. Я тоже. Из Москвы нас уже всех вместе везли. Обратно то же самое.

- Сколько всего вас было в группе?

- Около 30. Добирались полтора дня на автобусе, нас по очереди высаживали в городах. Где кто будет, нам сообщили до отъезда.

3.jpg


Мариуполь

- Первые твои впечатления в Мариуполе?

- Как на картинках, как в фильмах: очень много разрушенных зданий и мало людей. Потом уже видишь, что там и ремонтные работы идут, и новые дома строятся (колоссальная идет стройка), и люди на улице есть. Но все серое за исключением тех районов, где строят.

- Какие-то учреждения действуют?

- Конечно. Люди постепенно налаживают быт. Работают больницы, работают школы, магазины.

- Сколько вы там были?

- Две недели. Готовились жить в спартанских условиях, спать хоть на улице, но нам повезло. У нас был запас продовольствия, что-то мы докупали, но необходимым нас обеспечивали.

2.jpg


Фронт работ

- Что вы там делали?

- У нас было несколько направлений. В основном, мы работали на ПВР (мы их называли «пункты обогрева»). Это такая большая белая палатка, в ней тепло. Люди приходили туда с 9 утра до 8 вечера, чтобы попить чая, согреться, пообщаться с нами, подать заявление в администрацию. Здесь же иногда выдавали продовольствие.

- Заявления какого характера?

- У людей разные проблемы. Кому-то нужно восстановить документы, которые утеряны, кому-то требовалась медпомощь или госпитализация. Еще мы работали в городской больнице. Там не действуют лифты, поэтому мы брали носилки и переносили больных по этажам: здание 8 этажей – мы помогали перемещаться.

- В каком режиме вы работали?

- В 6.30 подъем. Потом утренний туалет, если вода имелась. Если нет, то брали из запасов. Потом завтрак и разъезд по контрольным точкам. В 9 приступали к работе.

- А заканчивали?

- В больнице в 5 часов, в пункте обогрева в 6. Работали без выходных. Их там ни у кого нет.

- У вас были и парни, и девушки?

- Нет, только мужчин брали.

- Народ дисциплину держит?

- Да. Особенно после пересечения границы дисциплина на максимальном уровне. Если до этого еще присутствует беспечность, то потом ты понимаешь, что, если и есть время для веселья, его не так много. Ты по максимуму выкладываешься. Если схалтуришь, работу придется выполнять другому. Но у нас сразу было понимание, что мы едем не отдыхать.

- С местными жителями вы насколько плотно общались?

- Очень плотно. Особенно в пунктах обогрева. Люди максимально расположены. Им хочется выговориться, чтобы их послушали и помогли. Они пытались нам что-то на память подарить, подкормить. Мы, естественно, вежливо отказывались. Все благодарят за помощь. Она там очень нужна. Если вы приехали, всегда есть, чем заняться.

- С каким ощущением ты уезжал?

- Я хотел остаться. Там была такая возможность. Я сказал об этом жене, но она отнеслась без восторга. Ее можно понять: у нас маленький ребенок, ему еще года нет, одной справляться тяжело.

- Еще планируешь туда поехать?

- Да, конечно. Это в планах. Как только появится возможность, я сразу поеду.

Ранее мы общались со студенткой медколледжа из Нижневартовска, которая рассказала о своей работе в зоне СВО.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться